Панорама / сумы / новости / события / комментарии
20.05 Понедельник

Маркіян ІВАЩИШИН: «Політикам ніде не довіряють. Навіть у найуспішніших країнах»

07.12.2018, 15:10 Категория: Новость Рубрики: Культура, Личность Регион: Сумы

«Наш особливий гість» – так представили львів’янина Маркіяна ІВАЩИШИНА під час відкриття виставки фіналістів конкурсу плакатів у рамках Бієнале Довіри-2018. Захід проходив у Конгрес-центрі СумДУ наприкінці минулого місяця

Пан Маркіян — добре відомий в Україні діяч. У 1990 році він став одним із провідників «революції на граніті». З того часу Маркіян Іващишин, як громадський, політичний та культурний діяч, підприємець, реалізував низку проектів, котрі отримали величезний резонанс та вплинули на формування світогляду цілого покоління українців. Сьогодні він, як співзасновник, директор Мистецького Об’єднання «Дзига», продовжує реалізовувати креативні соціальні, мистецькі проекти. Саме завдяки одному з таких проектів він завітав до нашого міста.

Координатор Міжнародного конкурсу плакатів в рамках Бієнале Довіри Ольга КОВАЛЕВСЬКА відзначила, що вернісаж фіналістів прибув до нашого міста завдяки тісній співпраці з Маркіяном Іващишиним та як продовження місточка між Сумами та Львовом. В ексклюзивному інтерв’ю для нашого видання пан Маркіян поділився своїм баченням понять Довіра чи Не Довіра, точкою зору щодо реформи у сфері культури та чим керуватися – розумом чи емоціями у ході наступних виборів.

r: Пане Маркіяне, як проходить виставкова діяльність у Львові очолюваного вами МО «Дзига»?
М.І.: Раніше ми займалися медіа-проектами, мали свою радіостанцію. Часи змінилися, радіо в минулому. У нас не вистачає сил на цю діяльність. Наразі МО «Дзиґа» – простір, де спілкуються хороші музиканти, художники, письменники та поети. Упродовж 2018 року на базі «Дзиґи» реалізовано 40 різнопланових проектів. Одна з останніх робіт – виставка, присвячена пам’яті лауреата Шевченківської премії Євгену ЛИСИКУ. Він упродовж тривалого періоду був головним художником Львівського національного театру опери та балету імені С. Крушельницької. І як завжди у нас буває – дуже відомий у всьому світові, але маловідомий на Батьківщині. Євген Володимирович творив у глибокі радянські часи. Ми відкрили його багатогранну діяльність не лише як сценографа, але і як талановитого художника, графіка. Ми познайомилися з його онуками, відгукнулися люди, які особисто знали Євгена Лисика. Це надто важливо для нас, сучасників, зберегти мистецький світ, котрий існував у кожному місті у часи Радянського Союзу, й не хотілося б втрачати його назавжди.

r: Чи варто реформувати галузь культури?
М. І.: Так, в цій сфері накопичилася низка проблем. Я сприймаю культуру з точки зору категорично незалежної позиції. Так само і в галереї «Дзига», яка є приватною ініціативою, ми демонструємо лише те, що нам щиро подобається.

r: Це на кшталт фрази, що прозвучала в одному з Ваших інтерв’ю: «На нашу думку – це варто уваги»?
М.І.: Саме так. Чим більше таких думок, тим краще. І те, що ми такі різні, – це теж дуже добре. Вважаю, що реформування культури треба починати з освіти. Радше з вищої ланки. Наразі академії мистецтв, консерваторії, архітектурні та хореографічні інститути готують та виховують не тих фахівців, не тих особистостей, котрі після закінчення вишів в змозі працювати і заробляти собі на життя. Ким у першу чергу має бути викладач: добрим філологом, художником чи все ж таки педагогом? На мою думку, викладач – це Людина, яка має бути прикладом для молодих. Сюди включається моральна та політична відповідальність. Якщо ж викладач вищого навчального закладу не є прикладом та авторитетом для молоді, то студента нереально чогось навчити, бо він все піддає сумніву: зміст навчальних дисциплін та методику навчання.

r: Категорії Довіри чи Не Довіри та майбутні вибори. Кому можна довіряти, як і кого обирати?
М.І.: Обирати треба розумом і точно не серцем, і лише тих – кому довіряєш. Треба цінувати свій Вибір, уважно перевіряти інформацію від медіа і зважувати, наскільки виправдана твоя Довіра. Не Довіри Справжня Довіра – це довго та послідовно. Зараз я не можу сказати напевне, за кого буду голосувати. Але мій вибір буде пов’язаний з Довірою. Буду перевіряти свої знання про того чи іншого кандидата, обирати медіа, експертів, яким можна довіряти. Буду вивчати людину – що вона робила три роки тому та як вона раптом змінилася чи перевиховалася, як її слова кореспондуються зі вчинками. Вибір має бути свідомим вчинком. До речі, політикам ніде не довіряють, навіть у найуспішніших країнах.

Олена ШЕВЧЕНКО
«Панорама» №49-2018

Напечатать Письмо автору Просмотров 104 Комментариев 4

читайте также
Сумчанка Ірина Авдєєнко — зірка українського детективу (Фото) 5 фото
26.03.2019, 17:32 Новость
Алёна Касаткина Алёна Касаткина 26.03.2019, 17:32 Категория: Новость Рубрики: Культура, Личность Регионы: Украина, Сумы Просмотров 676 Комментариев 0
На преподавателей сумского училища завели дело за гастроли в России
06.02.2019, 12:30 Новость
Панорама Панорама 06.02.2019, 12:30 Категория: Новость Рубрики: Город, Культура, Происшествия Регион: Сумы Просмотров 160 Комментариев 0
Фестивальне відлуння. JazzBez у Сумах (Фото) 6 фото
31.01.2019, 17:35 Новость
Панорама Панорама 31.01.2019, 17:35 Категория: Новость Рубрики: Город, Культура, Личность, Развлечения Регион: Сумы Просмотров 77 Комментариев 0
Сумской спортсмен с инвалидностью стал заслуженым мастером спорта Украины 1 фото
25.01.2019, 17:26 Новость
Панорама Панорама 25.01.2019, 17:26 Категория: Новость Рубрики: Город, Личность, Спорт Регион: Сумы Просмотров 75 Комментариев 0
Західні канікули сумського письменника (Фото) 11 фото
23.01.2019, 17:35 Новость
Панорама Панорама 23.01.2019, 17:35 Категория: Новость Рубрики: Город, Культура, Личность, Топ-тема Регион: Сумы Просмотров 120 Комментариев 0
Жил-был художник. Памяти сумского карикатуриста (Фото) 11 фото
23.01.2019, 16:25 Новость
Панорама Панорама 23.01.2019, 16:25 Категория: Новость Рубрики: Город, Личность, Общество Регион: Сумы Просмотров 220 Комментариев 0
Комментировать (4)

Добавить комментарий

 • ukrop
  ukrop | 09.12.2018, 19:22

  Разворачивающийся трагифарс с попыткой собрать сметану с провокации в Керченском проливе, безусловно, имеет генеральную цель снова посадить Петра в гетьманское кресло, но не будем забывать и о необходимости переноса внимания. Ведь ровно в эти дни намечались большие торжества по поводу пятилетнего юбилея революции гидности (достоинства). Однако стало ясно, что народ для ликования собраться не готов, а для протестов — вполне. Массовые акции так называемых евробляхеров, не желающих платить любимой родине налоги с ввозимых авто, недовольство масс высоченными тарифами на услуги ЖКХ, кривая идея с автокефалией, которую не желают поддерживать даже священники-побратимы ближнего круга… Все это вкупе с оскорбительно высоким рейтингом клоуна Зеленского определенно могло сорвать крышу и человеку поустойчивее П. Порошенко. Поэтому торжества и погромы решили совместить, отдав предпочтение вторым.
  Впрочем, в зеркале цивилизованного мира никакие гримасы украинской политики снова не отразились и поздравления с юбилеем никто не отменил.
  Так, Хью Мингарелли, официальный представитель Евросоюза на Украине, выступил с заявлением: «Мы должны признать, что за последние четыре года в этой стране был достигнут значительный прогресс, и это благодаря нынешнему политическому руководству».
  Ключевое слово здесь — «должны». Ибо по собственному желанию, находясь в трезвом уме и твердой памяти, не под пытками или психоактивными веществами сказать что-то подобное про Украину решительно невозможно. Высказывание Мингарелли между тем характеризует даже не Украину. Оно значительно больше говорит нам о двойных стандартах, добровольной слепоглухоте и лицемерии европейских чиновников. Ведь речь идет о постмайданной стране, которая потеряла территории, затеяла гражданскую войну, в которой убила более десяти тысяч собственных граждан. О стране, которая демонстрирует катастрофический регресс во всех сферах — социально-экономической, правовой, культурной. Именно эти сферы перечисляет Мингарелли, обнаруживая в их «бурном развитии» залог улучшения жизни украинского народа. Отдельно, кстати, отметив успехи реформ здравоохранения и пенсионной системы.

 • ukrop
  ukrop | 09.12.2018, 19:35

  Депутатка Ганна Гопко заявила буквально следующее: «Успехи Украины — это ночной кошмар для Путина и его режима. Увидев наши успехи, россияне поймут, что есть независимый народ, государство Украина. Уважение из-за внешних успехов и улучшения жизни граждан будет еще большим ударом по режиму Путина».

 • Сергей Федоров
  Сергей Федоров | 10.12.2018, 00:11

  ЕСТЬ ПОЛИТИК, которому я ДОВЕРЯЮ на 95% и СПОСОБНЫЙ ВОЗРОДИТЬ Украину — потому что сужу о нём ПО ДЕЛАМ с 1999г., читаю ДОКУМЕНТЫ (первоисточники) в ПОДТВЕРЖДЕНИЕ дел, изучаю РЕЗУЛЬТАТЫ работы и АНАЛИЗИРУЮ их ПРАВИЛЬНОСТЬ, а не слушаю ВРАНЬЁ на ТВ-каналах ОЛИГАРХОВ, фигню НЕЗНАЕК, которым что-то КАЖЕТСЯ и бабка что-то кому-то сказала.
  Поэтому мой Президент – это Тимошенко. Этот Человек ДОКАЗАЛ СВОИМИ ДЕЛАМИ что он работал ДЛЯ НАРОДА и давал СУЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, не раз ПОДНИМАЯ экономику Украины с резким ростом ВВП и этим УЛУЧШАЯ жизнь народа. А за Тимошенко я голосую с 2002г. и НЕ РАЗ НЕ ПОЖАЛЕЛ об этом ибо НАХОЖУ ПРАВДУ и ПРАВИЛЬНОСТЬ этих ЭФФЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, судя о политиках по ДЕЛАМ, а не по количеству ЛАПШИ НА УШАХ.
  Привожу несколько (из сотни) ЗНАЧИМЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ от действий Тимошенко и ТРИ её СУЩЕСТВЕННЫХ подъёма (СПАСЕНИЯ) экономики Украины, которые произошли ТОЛЬКО блогодаря действиям Тимошенко, и на которые экономика «разогревшись» через 6-12 месяцев (такая «инерция» и «разгон» у экономики) давала ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ РОСТА. ВСЮ приведенную здесь информацию можно всегда ПРОВЕРИТЬ. Остальные «премъеры» и «президенты» только ВОРОВАЛИ, ТОРМОЗИЛИ развитие страны и ВАЛИЛИ экономику, ПРИКРЫВАЯСЬ ВРАНЬЁМ в виде лапши на ушах народа (Масол, Лазаренко, Кучма, Пустовойтенко, Кинах, Янукович, Ехануров, Азаров, Яценюк, Гройсман и Порошенко). И то, что ВЫТВОРЯЕТ сейчас потрошенко-яйцеголовая БАНДА меня не удивляет ибо я об этом ПРЕДУПРЕЖДАЛ ещё 27.06.14г. в ссылке:
  rama.com.ua/sumskoy-oblsovet-vyidelil-2-mln-grn-na-materialno-tehnicheskoe-obespechenie-batalona-militsii-i-voennosluzhashhih/
  и 28.10.14г. в ссылке:
  rama.com.ua/obnovitsya-li-verhovnaya-rada-ukrainyi-i-naskolko-infografika/ .

  И так ТРИ подъёма (СПАСЕНИЯ) экономики Украины от Тимошенко.
  ПЕРВЫЙ.
  До прихода Тимошенко в Кабмин вице-премьером экономика и ВВП (Валовый Внутренний Продукт) Украины 7 лет подряд ПАДАЛИ. Многие помнят, когда ВЫКЛЮЧАЛИ свет и ПОСТОЯННО ВАЛИЛАСЬ В ПРОПАСТЬ экономика страны (с 1991г.) при правлении Кучмы и Кравчука, но мало кто ЗНАЕТ РЕАЛЬНУЮ картину. В 2000г. ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ МРАЗЬ хотела поднять тарифы на электроэнергию (для получения себе БОЛЬШЕ миллиардов ПРИБЫЛИ) и ВЫКЛЮЧАЛИ СВЕТ под предлогом нехватки электроэнергии (хотя продавали её ИЗБЫТКИ за рубеж дешевле, чем нам), рассказывая сказки, что надо ПОДНЯТЬ ТАРИФЫ и выключения прекратятся. Но эти УРОДЫ ПРОСЧИТАЛИСЬ, ибо, как раз тогда Вице-премьером по энергосектору стала Ю.Тимошенко в Кабмине Ющенко. Она проехала по всем Облэнерго и рассказала УРОДАМ-олигархам, что они ПЕРЕСТАНУТ ВЫКЛЮЧАТЬ свет, НЕ ПОДНИМУТ ТАРИФ на электроэнергию и ЗАПЛАТЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО в Бюджет страны около 10 миллиардов гривен (которые раньше недоплачивали в Бюджет и КРАЛИ) — чего она и ДОБИЛАСЬ. Тогда это было около 5 миллиардов долларов (ныне 140 миллиардов гривен), и за эти деньги были ВЫПЛАЧЕНЫ ДЕСЯТИмесячные задолженности пенсионерам, студентам, учителям, врачам, пропал бартер, Украина получила РЕАЛЬНЫЕ деньги и было остановлено падение экономики, которое было с 1991г.. Деньги – это кровь экономики. Народ начал тратить полученные деньги на продукты и товары чем и начал поднимать сельское хозяйство, предприятия и экономику, подтолкнув к РОСТУ ВВП. ВПЕРВЫЕ страна получила ПРИРОСТ ВВП на 6 % в 2000 году (и ещё на 9,2% в 2001 году), а Ющенко на этом проПИАРИЛСЯ. Это ПЕРВЫЙ раз, когда Тимошенко ПОДНЯЛА экономику страны – она же КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, а не «проФФесор» как Янукович и другой МУСОР. Вот за эти миллиарды Кучмовско-Медведчуковские ТВАРИ с ОЛИГАРХАМИ и таскали Тимошенко по СИЗО, но 5 Судов (3 украинских с Верховным Судом в полном составе, российский и американский) признали её НЕ ВИНОВНОЙ. Улавите РАЗНИЦУ: нынешние потрошенко-яйценюковские МАРОДЁРЫ клянчат у МВФ по 1-2 миллиарда долларов, а Тимошенко ОТВОЕВАЛА для НАРОДА (не себе — как другие у власти) целых 5 миллиардов долларов. А миллионы народных незнаек-БАРАНОВ с лапшой на ушах от Януковича и олигархов подумали, что это БЕЗГРАМОТНЫЙ УГОЛОВНИК Янукович с ЗДИРАТЕЛЕМ ПОСЛЕДНЕЙ ШКУРЫ у народа геологом Азаровым улучшили народу жизнь.
  Потом под давлением олигархов Кучма уволил Кабмин Ющенко с Тимошенко и назначил УГОЛОВНИКА Януковича, который начал МАССОВЫЙ ГРАБЁЖ страны и из-за этого темпы роста экономики начали ПАДАТЬ.

  ВТОРОЙ.
  Когда народ с ведущей ролью Тимошенко (а не РАЗМАЗНИ Ющенко) скинул в 2004г. ФАЛЬСИФИКАТОРА-БЕСПРЕДЕЛЬЩИКА-УГОЛОВНИКА Януковича, а народ ПОТРЕБОВАЛ на Премьера Тимошенко (а не нынешнего гаранта КОРРУПЦИИ и БЕСПРЕДЕЛЬНОГО НАРУШИТЕЛЯ Законов Порошенко), то в 2005г. она своими действиями дала УВЕЛИЧЕНИЕ ДОХОДА Бюджета на 70% за полгода своего премьерства, не давши нынешнему «гаранту» воровать до того момента пока Ющенко не уволил Тимошенко чтоб НЕ МЕШАЛА ВОРОВАТЬ ему и его «любим друзям» и чтоб не стала его конкурентом на выборах – ПОСТОЯННО ВРЕДИЛ своими указами. Благодаря этому УВЕЛИЧЕНИЮ Бюджета и соответственноо РОСТу доходов народа (вклады народа в банках УВЕЛИЧИЛИСЬ на 40%, народ начал брать кредиты на мащины и квартиры), которые люди понесли платить за товары и продукты, экономика опять получила ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги и дала рост ВВП Украины на 7,3 % в 2006 году (и ещё на 7,9% в 2007 году). А народные БАРАНЫ опять подумали что это КОРРУПЦИОНЕР Ехануров с УГОЛОВНИКОМ Януковичем потом им жизнь улучшили. И эти 70% ПРИБЫЛИ дало выведение лишь 5% из теневой части экономики, где находится 45% экономики страны. А если бы ей Ющенко дал вывести все 45% из тени, то Бюджет ВЫРОС бы в 6 раз !!! (что и произошло в Грузии при Саакашвили). И если бы Ющенко в августе 2005г. не уволил бы Тимошенко с должности Премьер-министра, то украинский народ бы сейчас жил ЛУЧШЕ, чем в Польше (в 5-7 раз ЛУЧШЕ, чем сейчас). И ещё одно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЭТОМУ пример «Криворожстали». Этот завод при «премьере» Януковиче заплатил лишь 300 000 грн. налога за 2013 ГОД, а за первый КВАРТАЛ 2005г. при Премьере Тимошенко заплатил уже 1200000000 грн. налога (в 16 раз больше!!! на месяц). Улавливаете РАЗНИЦУ и масштаб ГРАБЕЖА олигархами Ахметовым-Пинчуком только на одном заводе до 2005г. (в 16 раз)?! Вот за счёт такого и вывел Саакашвили Грузию на передовой уровень жизни. И Тимошенко аналогично хотела поднять уровень жизни в Украине, реПриватизировав 3000 приХватизированных бандами предприятий, но спевшийся с олигархами за взятки Ющенко не дал это сделать, уволив её. Но ставши опять Премером она дала в 2008г. УВЕЛИЧЕНИЕ ДОХОДА Бюджета на 45%.
  Это благодаря Тимошенко было принято НЕМАЛО толковых и полезных народу Законов. В частности она ЗАСТАВИЛА фракцию Ющенко «Наша Украина» в помаранчевой коалиции совместно с «Батькивщиной» проголосовать и принять Закон об УГОЛОВНОЙ ответственности за КОРРУПЦИЮ и ВОРОВСТВО народных денег с Бюджета страны. А БАНДА Януковича, ЗАХВАТИВ власть в 2010г. ОТМЕНИЛА его и приняла «закон» о материальном наказании за КОРРУПЦИЮ с ВНЕСЕНИЕМ ДЕНЕЖНОГО ЗАЛОГА (украл миллиард, заплатил миллион и пошёл ДАЛЬШЕ ВОРОВАТЬ) ибо УГОЛОВНИК собирался только этим и заниматься.
  ТОЛЬКО благодаря настоянию Премера Тимошенко совместно с «Батькивщиной» помаранчевая коалиция отдала ПОЛОВИНУ комитетов оппозиции (для контроля власти) в Верховной Раде. А шайка Партии Региональных Уголовников Януковича с шестёрками такого НЕ СДЕЛАЛА когда УЗУРПИРОВАЛА власть, СФАЛЬСИФИЦИРОВАВ «выборы» после 2010г.. И сейчас она говорит что то же сделает (если выберут) для контроля власти оппозицией.
  ТОЛЬКО Премьер Тимошенко додумалась и выделила ОГРОМНЫЕ средства на достройку АККУМУЛИРУЮЩЕЙ ГЭС, простоявшей более 20 лет недостроенной – чтобы Украина стала в энергетики МЕНЕЕ зависимой от фашистской России. Были запущены ДЕСЯТКИ програм по внедрению ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТИ от России, а прилезший на Ющенко КГБистский сексот Янукович в 2010г. их позакрывал в угоду КГБисту Путину.
  ТОЛЬКО при Премьере Тимошенко СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИЛИСЬ выплаты за рождение ребёнка в 2005г. до 8500грн., а в 2008г. до 12 000 за первого, 25000 за второго и 50000 за третьего.
  ТОЛЬКО Премьер Тимошенко начала вести РЕАЛЬНУЮ борьбу с контраБАНДОЙ на таможне введя программу «Контрабанда СТОП!», которая УВЕЛИЧИЛА доход в Бюджет Украины от таможни на 700%!!! Представляете какой ГРАБЁЖ страны на таможне был до этого – в 7 раз!!!
  ТОЛЬКО Премьер Тимошенко сделала на голом месте 20 000 000 000 грн. ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ (24-4=20) в Бюджет для НАРОДА, проведя ЗАКОННУЮ приватизацию «Криворожстали» после приХватизации её за 4 млрд. гривен уголовником Ахметовым и Пинчуком при помощи Кучмы. И так бы она сделала со многими НЕЗАКОННО приХватизированными предприятиями, если бы этому не ПРЕПЯТСТВОВАЛ Ющенко, уволивший Тимошенко и собравший вокруг себя (за процент отчислений ему) СБЕЖАВШИХ олигархов и УГОЛОВНИКА Януковича (в 2005г.). А тогда в 2005г. при ней на 40% ВЫРОСЛИ вклады населения в банках, а не уменьшились на 60% как при Порошенко. Криминальность в стране ПОНИЗИЛАСЬ в 3 раза при Тимошеннко, а не ВЫРОСЛА в 4раза как при нынешнем гаранте КОРРУПЦИИ и БЕЗЗАКОНИЯ. И опять она эти миллиарды принесла НАРОДУ, а не себе в карман как другие. Это ВТОРОЙ раз, когда Тимошенко своими делами ПОДНЯЛА экономику страны. А миллионы БАРАНОВ с лапшой на ушах от Ющенко и олигархов опять подумапи, что это СОБИРАТЕЛЬ ОЛИГАРХОВ Ющенко с кучмовской ШЕСТЁРКОЙ Ехануровым улучшили народу жизнь.
  Потом Ющенко назначил премъером Еханурика (раздававшего почти ДАРОМ при Кучме на приХватизацию предприятия олигархам и России), ОТДАВШИ Прокуратуру УГОЛОВЩИНЕ Януковича за голосование ПРУв Верховной зРаде за Еханурова на премьера. И они РАСТАЩИЛИ эти 20 млрд.грн., РАЗОРВАЛИ через 3 месяца (в конце 2005г.) договор за газ по 50$ что был заключён до 2013г., введя потом посредника «РосУкрэнерго» (для воровства через него денег с карманов народа) и ПОДНЯВ цену до 95$, потом ещё выше до 130$ и до 180$ (при «премьере» Януковиче), доведя до ПАДЕНИЯ темпов роста экономики. А когда опять Тимошенко стала Премьером и ей удалось договориться о газе за 250$, то ИУДА Ющенко, опасаясь попадания в ТЮРЬМУ (за ВОРОВСТВО) при её будущем президенстве ЗАПРЕТИЛ Дубине (вёл «НАФТОГАЗ») подписывать газовый договор и ОТОБРАЛ у Премьера Тимошенко самолёт. После этого Путин, разозлившись, ПОДНЯЛ цену до 450$. Но Тимошенко не растерялась и смешала этот газ с тем, что УКРАЛ (взял ранее и не оплатил) Фирташ и в результате получилась цена в 226$ (для НАРОДА). А народные БАРАНЫ в «благодарность» потом «выбрали» УГОЛОВНИКА, который и сделал им газ по 450$ — жуйте ОЛУХИ. Вообще Янукович ПОДАРИЛ (списал) более 3 миллиардов долларов народных денег Фирташу, не говоря про Ахметова и других.

  ТРЕТИЙ.
  Ставши Премьером во второй раз Тимошенко начала выдавать компенсацию (по 1000грн.) за обесцененные вклады СССР (а не по 50грн. как уголовник Янукович), не смотря на лживые утверждения Ющенко что это раскрутит инфляцию, которая так и не увеличилась.
  Во время МИРОВОГО кризиса, пришедшего через полгода из банковской системы США и НЕОБОСНОВАННО (для очернения) повешенного донецкими на Тимошенко, она в конце 2009г. провела ряд мероприятий, которые привели к в 2 раза МЕНЬШЕМУ падению экономики, чем могло быть. И ещё до её увольнения УГОЛОВНИКАМИ Януковича в 2010г. действия Тимошенко ПОДНЯЛИ и дали РОСТ промышленности на 10% за 3 месяца, дав УСКОРЕНИЕ РОСТУ экономики. Это ТРЕТИЙ раз когда Тимошенко ПОДНЯЛА экономику страны. А миллионы БАРАНОВ с лапшой на ушах от Януковича («вона це криза») и олигархов подумапи, что это БЕЗГРАМОТНЫЙ УГОЛОВНИК Янукович с СДИРАТЕЛЕМ ПОСЛЕДНЕЙ ШКУРЫ у народа геологом Азаровым улучшили народу жизнь. Вот теперь в США судят януковского пиарщика Манафорда за миллионные взятки от Януковича за ЛОЖЬ о вине Тимошенко в кризисе («Вона це криза»). И надо было РАДОВАТЬСЯ, что во время мирового кризиса Премьером была ТОЛКОВАЯ Тимошенко, а не ТУПЫЕ ВОРЮГИ и УГОЛОВНИКИ Янукович, Азаров или Порошенко – иначе бы под ПРЕДЛОГОМ кризиса (как сейчас под предлогом войны) этот МУСОР ещё бы НАХАПАЛ как ранее при Кучме и сейчас при Порошенко, валя экономику. Что и произошло потом после ЗАХВАТА власти на фальсификациях в 2010г. когда уголовщина Януковича восстановила МАССОВЫЙ ГРАБЁЖ страны, сначала ЗАТОРМОЗИВ темпы роста, а потом привела к ПАДЕНИЮ экономики, РАЗОКРАВ половину золотовалютных запасов страны (это 18 миллиардов долларов — ныне это 500 миллиардов гривен), что даже пенсию платили с этих запасов, увеличенных при Тимошенко.
  ТОЛЬКО Премьер Тимошенко через Суд ВЕРНУЛА назад государству госдачу «Межгорье», которую Ющенко отдал экс-«премьеру» Януковичу за ПОСОБНИЧЕСТВО в РАЗВОРОВЫВАНИИ народных денег с Бюджета, а Ющенко НЕЗАКОННО получил госдачу от УГОЛОВНИКА (содержание которой оплачивал народ) за НЕПРЕПЯТСТВИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ «выборов» 2010г. и съехал с неё только после БЕГСТВА Януковича (4 года ИУДУ содержали).
  ТОЛЬКО Премьер Тимошенко додумалась сделать МИЛЛИАРДЫ гривен для НАРОДА из воздуха, продавши японцам киотские КВОТЫ ПО ВЫБРОСАМ, за которые куплены ВСЕ полицейские машины и не только они. А БАНДА Януковича потом пыталась посадить Тимошенко в тюрьму за придуманное «разворовывание» ею этих денег, хотя эта БАНДА сама разворовала часть этих денег и позже 9 человек из этой БАНДЫ были арестованы за это. И ныне Суд США арестовал адвоката Алекс ван дер Зваана с юридической фирмы, что сфальсифицировал отчёт (по заказу БАНДЫ Януковича) чтобы «судья» Киреев посадил Тимошенко в тюрьму. Яценюк когда хвастался что его «кабмину» удаётся покупать газ в России по 160-180 долларов (вместо 400$), то специально УМАЛЧИВАЛ, что это стало возможно благодаря договору с Россией, заключённому Тимошенко в 2009 году (не смотря на ВРЕДИТЕЛЬСТВО ей Ющенко), хотя за год до этого обвинял Тимошенко в заключении этого «не выгодного» договора (как и БАНДА Януковича ранее). И только благодаря ЭТОМУ договору стало ВОЗМОЖНЫМ отсудить у «Газпрома» более 2-х миллиардов долларов, а гройсманская ШАЙКА Коболева (15 ДАРМОЕДОВ «Нафтогаза») поспешила УКРАСТЬ из них себе 1100 000 000 гривен на «премии», не смотря на уже ОПЛАЧЕННЫЕ за ВЫИГРЫШ юристам 670 000 000 грн.. Эти нынешние потрошенко-яйценюковские экономически тупые МАРОДЁРЫ у власти с 2014г. уже НАБРАЛИ кредитов на 13 миллиардов долларов и хотят ещё набрать 8 млрд.$ (чтобы больше РАЗГРАБИТЬ, и мы больше отрабатывали), продолжая ГРАБИТЬ и ВАЛИТЬ страну.

  Вот теперь многим должно стать ПОНЯТНЫМ почему Кучма, Янукович и другая СВОЛОЧЬ тащила ТОЛЬКО Тимошенко в тюрьму (ФАЛЬСИФИЦИРУЯ и сочиняя дела), а не Яценюка, Порошенко, Рабиновича, Бойко, Ляшко, Ющенко, Клочко и другое ПРОДАЖНОЕ ЧМО, с которым можно договориться ВОРОВАТЬ – с Тимошенко НЕ ДОГОВОРИШСЯ об этом. Всё ВОРЬЁ БОИТСЯ прихода к власти Тимошенко ибо при ней воровать станет ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМНО и ВСЕХ МАРОДЁРОВ у власти она ПОСАДИТ В ТЮРЯГУ. Поэтому каждый раз перед выборами олигархи с ДЕРЬМОМ у власти НЕОБОСНОВАННО СОЧИНЯЮТ на неё всякий БРЕД и ЛЖЕобвинения и крутят ЗАЕЗЖЕННУЮ ПЛАСТИНКУ со сказкой, СОЧИНЁННОЙ Кучмой, о причастности её к воровавским делам Лазаренко и об «украденных» ею миллиардах, развивая СВОЮ ФАНТАЗИЮ до МАРАЗМА. Бандюга Кучма КЛЕИЛ ей «воровство» на 3 миллиарда гривен, ворюга Ющенко уже КЛЕИЛ за это 4 миллиарда, уголовник Янукович увеличил до 5 миллиардов, а продажный взяточник Ляшко (которого ранее всё устраивало при вхождении в её партию) НАГАВКАЛ ей уже 6 миллиардов — всё больше и больше за одно и то же??? Ещё немало СОЧИНЁННОГО ВРАНЬЯ о ней вы услышите от ВОРЮГ и незнаек.
  А пока старая и нынешняя БАНДЫ у власти уже ЗАКЛАЛИ ей финансовую МИНУ, которая РВАНЁТ в 2019г. (ВЫПЛАТА 18 МИЛЛИАРДОВ долларов долга Украины, а в 2018г. ещё 5 МИЛЛИАРДОВ когда есть только 18 МИЛЛИАРДОВ). К этому добавится НЕПОДПИСАННЫЙ НОВЫЙ контракт на поставку российского газа вместо старого, который закончится в 2019г.. И опять ОБВИНЯТ в этих проблемах Тимошенко (как в 2009г. при МИРОВОМ кризисе обвинял УГОЛОВНИК Янукович), а бараны поверят. Конечно, будет немалый саботаж и вредительство её действиям со стороны нынешней и старой БАНДЫ у власти, от большинства нынешней коррупционной Верховной зРады, а также олигархов, но при ПОДДЕРЖКЕ народа она СПОСОБНА УЛУЧШИТЬ В РАЗЫ народу жизнь. И даже когда ей ПРИХОДИТСЯ ВРЕМЕННО договариваться с олигархами-ворами, то эти действия ВСЕГДА приводили к УЛУЧШЕНИЮ жизни народа – к её ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ.
  И пока только Тимошенко ДОКАЗАЛА НА ДЕЛЕ желание УЛУЧШАТЬ народу жизнь, УМЕНИЕ ОПТИМАЛЬНО решать сложные (почти БЕЗВЫХОДНЫЕ) государственно-экономические вопросы и РЕАЛЬНЫЕ ПУТИ их решения, СТОЙКОСТЬ против мафии, ИМЕЕТ для этого соответствующее экономическое ОБРАЗОВАНИЕ, ЗНАНИЯ и ОПЫТ, опыт МЕЖДУНАРОДНЫХ переговоров, имеет команду для реализации этого, многомиллионную ПОДДЕРЖКУ в Украине и среди руководства РАЗВИТЫХ стран, а также имеет желание УНИЧТОЖИТЬ коррупцию и СПАСТИ страну от ДЕГРАДАЦИИ. А также есть поддержка со стороны её САМОЙ БОЛЬШОЙ и ДОЛГОЛЕТНЕЙ (19 лет) партии «Батькивщина». И только ОНА МОЖЕТ запаковать нынешних и предыдущих ТВАРЕЙ у власти за решётку – а за это стоит ГОЛОСОВАТЬ. Остальные и десятой части от этого НЕ ИМЕЮТ. Поэтому перед голосованием надо ОСОЗНАТЬ имеет ли другой КАНДИДАТ такие КАЧЕСТВА, СПОСОБНОСТИ и ОПЫТ, чтобы ВОЗРОДИТЬ Украину и НЕ НАСТУПИТЬ на новые ГРАБЛИ, которые страна уже НЕ ВЫДЕРЖИТ. Ибо одно дело правильно популистически БОЛТАТЬ в уютной студии (как Гриценко и другие), а другое дело ПОСТОЯННО в опасности (Пинчук нанимал уже киллера, а Порошенко умолчал в 2005г.) УПОРНО бороться за это и ПРИНОСИТЬ ОГРОМНУЮ ПОЛЬЗУ НАРОДУ (а не себе любимому). Даже Ющенко назвал её бомжом (по сравнению с собой), а УГОЛОВНИК Янукович со своими шестёрками из МВД, СБУ и ГПУ так НИЧЕГО и не нарыл на неё (проверив до нитки) кроме ЛЖЕдел, которые РАЗВАЛИЛИСЬ и ЛЖЕсочинители теперь под арестом. Я НИЗКО КЛАНЯЮСЬ супругу Тимошенко, который НЕ ПОЖАЛЕЛ свои МИЛИОНЫ, заработанные ЧЕСТНО на своём предприятии (а не взятые у олигархов за пособничество), и направил их на ДОВЕДЕНИЕ до народа (через форумы, бигборды и ТВ) ВАЖНОСТИ и ПРАВИЛЬНОСТИ курса Тимошенко по ПРЕОБРАЗОВАНИЮ и РАЗВИТИЮ Украины с УЛУЧШЕНИЕМ жизни народа. И я рад, что у неё есть такой ПОНИМАЮЩИЙ ВАЖНОСТЬ и НАДЁЖНЫЙ муж, которого она НЕ ПОТАЩИЛА в депутаты через свою партию, как другие тащили СВОИХ РОДЫЧЕЙ в Верховную Раду.
  Когда уже народ ПРОЗРЕЕТ и УВИДИТ ОЧЕВИДНОЕ, перестанет наступать на очередные НОВЫЕ ГРАБЛИ (голосуя то за БАНДЮГУ, то за УГОЛОВНИКА, то за МАРОДЁРА) и даст СЕБЕ ШАНС на ЛУЧШУЮ жизнь, развернувшись от граблей к Человеку, УЛУЧШАВШЕМУ им жизнь. Может ХВАТИТ уже ЭКСПЕРИМЕНТОВ по голосованию за новых НЕПРОВЕРЕННЫХ КОТОВ В МЕШКЕ (типа популярного Клочко, НОВОГО Черновецкого с МОЛОДОЙ командой ВОРЮГ Довгого) и НЕСПОСОБНЫХ ПОПУЛИСТОВ — может ПОРА ПОДДЕРЖАТЬ ПРОВЕРЕННОГО борьбой за народ Человека, который ЖИВЁТ целью РАЗВИТИЯ Украины, а не своего кармана. Новый политик – НЕ ЗНАЧИТ что НЕ ВОР, молодой НЕ ЗНАЧИТ, что УМЕЕТ и СМОЖЕТ, а ПРОВЕРЕННЫЙ значит, ВИДЕЛИ, как уже ДЕЛАЛ и будет ДЕЛАТЬ. Мафия у власти любого ЗАГОНИТ В УГОЛ и СЛОМАЕТ, но только не Тимошенко. Да, идеальных людей НЕТ как и ничего идеального в этом мире, но она СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ как и наиболее МНОГОЧИСЛЕННАЯ СТАБИЛЬНАЯ ДОЛГОЛЕТНЯЯ (19 лет) партия «Батькивщина», которая ПОСТОЯННО ОЧИЩАЕТСЯ от непорядочных, проникших под овечьей шкурой в её ряды – в отличие от других партий, собирающих МУСОР.
  ЗАПОМНИТЕ, что кроме её НИКТО из известных политиков НЕ СПОСОБЕН СПАСТИ экономику из ГЛУБОКОЙ ЯМЫ и ВЫВЕСТИ страну из ДЕГРАДАЦИИ, иначе ЯМА будет УГЛУБЛЯТЬСЯ с геометрической прогрессией. НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ этого Человека-машину и его СТОЙКОСТЬ со СПОСОБНОСТЯМИ (3 раза спасшего экономику) в нынешней ситуации с экономикой и коррупцией стало СМЕРТИ ПОДОБНО для Украины – ЗАПОМНИТЕ эти СЛОВА — как просил я запомнить ПОДТВЕРДИВШИЕСЯ ныне слова о Порошенко (что сами БУДЕТЕ его ВЫГОНЯТЬ) в моих выше приведенных ссылках 27.06.14г. и 28.10.14г..
  За последние 15 лет ПОДТВЕРДИЛИСЬ 90% моих ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ в коментариях на «УНИАН» и в «Панораме» под никами «Елисей», «Юлисей» и нынешним – можете проверить. МОЗГИ вам в руки и ВПЕРЁД к ВОССТАНОВЛЕНИЮ Украины с НОРМАЛЬНОЙ жизнью.
  Если кто-то мне укажет на человека, который своими ДЕЙСТВИЯМИ принёс ПОЛЬЗУ (с указаннием фактов) для народа хотя бы на 10% от того что ВЫПОЛНИЛА Тимошенко, то я всячески его буду поддерживать. Эта информация о Тимошенко написана для ленивцев, которым лень или нет времени искать ПРАВДУ, на сбор которой и ФИЛЬТРАЦИЮ её от вранья надо было мной потратить 19 лет по 3-4 часа в день – можете попробовать сами хотя бы проверить указанные факты по документам. Постоянно ФИЛЬТРУЙТЕ и МЕНЬШЕ слушайте олигархическое ВРАНЬЕ на их ТВканалах, не слушайте НЕЗНАЮЩИХ правду людей (и на ТВ), если хотите жить ЛУЧШЕ, а не ПОСТОЯННО жувать ЛАПШУ С УШЕЙ и гнить ПО НОВОМУ. Рекомендую брать информацию с каналов «24» (украинский, не русский) где 80% политической правды и «zik» (70% правды) ) – на остальных каналах менеее 50%.
  Только НЕ ГОЛОСУЙТЕ опять за нынешних МАРОДЁРОВ из Блока Подлого Порошенко с антиНародным Фронтом (строящих ДИКТАТУРУ) и за старое кучмовско-януковское ВОРЬЁ: кучмовского вора Рабиновича, януковскую шестёрку Мураева (голосовавшего за ДИКТАТОРСКИЕ законы 16.01.2014г., пропустившего ВСЕ заседания нынешней ВР и купившего за НАВОРОВАННОЕ себе ТВ канал «NEWSONE», на котором между правдой ПИХАЕТ ЛОЖЬ и путинскую ПРОПАГАНДУ) из политпроекта «ЗА ЖИТТЯ остатков БАНДЫ Януковича-Медведчука» (теперь «Наши») с Бойко (ВОРОВАВШЕГО через посредника на газе в 2003г., УКРАВШЕГО 300 млн.$ с Бюджета на поставке нефтевышек) и их ПРОДАЖНЫХ КОРРУПЦИОННЫХ ШЕСТЁРОК типа Ляшко (шестёрка Ахметова). ГОЛОСУЙТЕ за команды Тимошенко (Батькивщина), Добродомова, Чумака, Шабунина, «Самопомич», «Народный рух Украины», Саакашвили (Союз Правых Сил), Гриценко.
  Иначе экономику и страну совсем ЗАГРОБЯТ МАРОДЁРЫ у власти, использующие остатки и схемы БАНДЫ Януковича — можем опоздать с жизнью ПОЛУЧШЕ, не вылезевши с экономической ЯМЫ. Поэтому КОПИРУЙТЕ это и РАЗМНОЖАЙТЕ, КОПИРУЙТЕ и РАЗДАВАЙТЕ (не ленясь) пока ещё есть возможность ПОМОЧЬ СЕБЕ и ДРУГИМ незнайкам.

  • ukrop
   ukrop | 13.12.2018, 19:13

   Елисей, не переживай. Порошенко и кто с ним уже вострят лыжи. Деньжат наворовали, одно место западникам вылизали. Военное положение их не спасёт. Уже пора думать о жизни без этой бездарной свиты. Они уже боятся судного дня. А что будет завтра в ваших руках.

СКАЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ МОБИЛЬНОГО:
Новости партнёров
07.11.2016, 10:00
admin adminych admin adminych 07.11.2016, 10:00 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 3 232 Комментариев 0
Опросы

Как часто вы носите вышиванку?
Просмотреть результаты
Загрузка ... Загрузка ...
Предложения партнёров
Сегодня, 16:22
admin adminych admin adminych Сегодня, 16:22 Категория: Рубрика: Дом, быт, досуг Регионы: Все Просмотров 3 Комментариев 0
Сегодня, 13:00
admin adminych admin adminych Сегодня, 13:00 Категория: Рубрика: Недвижимость Регионы: Все Просмотров 8 Комментариев 0
17.05.2019, 12:51
admin adminych admin adminych 17.05.2019, 12:51 Категория: Рубрика: Электроника Регионы: Все Просмотров 19 Комментариев 0
16.05.2019, 11:18
admin adminych admin adminych 16.05.2019, 11:18 Категория: Рубрика: Работа Регионы: Все Просмотров 46 Комментариев 0
15.05.2019, 16:45
admin adminych admin adminych 15.05.2019, 16:45 Категория: Рубрика: Электроника Регионы: Все Просмотров 12 Комментариев 0