Панорама / сумы / новости / события / комментарии
23.01 Воскресенье

Короткий курс історії деолігархізації

21.10.2021, 10:15 Категория: Блог Рубрика: Без рубрики Регионы: Все

Страх Правди / Історія Однієї Родини / Неволя Не Дорівнюється Статкам / Багатій №1

У Москві «невідомі» намагалися зірвати показ фільму «Ціна правди». Фільм, напевне, — найвдаліша спроба засобами ігрового кіно показати трагедію Голодомору. «Ціну правди» насправді варто подивитися. Цікава історія, яка відповідає на запитання, звідки СРСР після громадянської війни брав золото і валюту для оплати індустріалізації. Бо «Дніпрогес», заводи та фабрики проектували безліч іноземних інженерних бюро. Сталь, обладнання, верстати, численні механічні вузли – все це вироблялося за кордоном і поставлялося до Радянського Союзу. Бо СРСР на той момент не мав ані достатньої кількості спеціалістів, ані виробництва, щоб забезпечити індустріальний стрибок такого масштабу. Країна в кінці 20-х – на початку 30 рр. ХХ ст. після Жовтневого перевороту та Громадянської війни перебувала в жорсткій економічній рецесії. Звідки ж взялися гроші? СРСР продавав зерно, а валютну виручку використовував на оплату індустріалізації. А звідки брали зерно? Відбирали у селян. Переважно в Україні, де успішних селян-куркулів та середняків, а на сучасний лад – фермерів, було більш, ніж достатньо. За зерно не платили ні копійки. А щоб надати процесу пограбування мільйонів людей легітимності, по ходу пограбування селян засуджували на різні терміни.

Завдяки кропіткій роботі родички (дякую тобі, Юлія Матусенко!) до мене потрапили архівні копії карної справи мого прадіда Петра Матусенка. Жила собі велика родина в Тернах на Сумщині, мала худобу, землю, постоялий двір, млини. Працювали з ранку до ночі самі на землі, давали роботу іншим. Зараз таких людей називають роботодавцями і платниками податків, а за СРСР такі дії класифікувалися як злочин. Спочатку у родини все забрали. А потім прадіда арештували «за агітацію проти Радянської влади». Прокурор вимагав вісім, дали три роки. Очевидно, що навіть безжальна судова «трійка» вирішила, що сумнівних показів трьох свідків недостатньо для довгого терміну. Свідки – сільська голота, комуністи-активісти – повідомили, що Петро виступав проти колгоспів, казав, що скоро буде війна, і він має зброю… З Сибіру прадід повертався хворий. Додому не доїхав, помер у Маріуполі, де і похований. 30 років було чоловіку.

Частина великої родини Матусенків була заслана до Сибір у табори, де разом із сотнями тисяч таких самих родин із різних куточків СРСР – «ворогів народу» — валила ліс, добували копалини, будували залізниці та помирали на шкідливих виробництвах. За пайку огидної баланди. Тобто практично безкоштовно віддавали своє життя та здоров’я, піднімаючи економічну міць СРСР.

Марія, дружина Петра, залишилася з двома малими дітьми на руках. Була засуджена «за колоски». Діти – Григорій, 5 років (мій дідусь) та Іван, 3 роки, поки мати відбувала термін, виховувалися в місцевому сиротинці. Ледь не сконали від голоду. Марія повернулася з тюрми і таборів, забрала дітей. Жили бідно. Дід згадує, що влітку пас корів і заробив собі на нові черевики. А перед школою прийшли активісти і забрали взуття. Довелося по морозам усю зиму ходити в старих дірявих черевиках. Марія все життя ненавиділа «Совєцьку власть». У колгоспі не працювала жодного дня.

Ось на цьому і будувалося щасливе життя «будівничих комунізму». На крові і поту закатованих, замучених у ГУЛАГу людей, які безкоштовно для держави здобували ліс, вугілля, уран, мідь, золото та інше. На селянах, померлих від Голодомору, у яких забрали зерно та худобу.

Але навіть така, здавалось б, безпрограшна, «економічна модель», виявилася не конкурентноспроможною . І тоді допомогли ціни на нафту, які стрімко зросли в 1972 р., що дозволило СРСР вступити у відносно благополучну епоху брежнєвського застою. Епоху, яка закінчилася із вторгненням до Афганістану. Це був початок кінця. Ресурси вичерпувались. Але знову гнати в табори мільйони людей було занадто ризиковано. А відбирати зерно було вже ні в кого — СРСР на той час сам імпортував зерно – не вистачало для внутрішніх потреб.

«Лихі дев’яності» боляче вдарили по більшості родин. Натомість, люди підприємливі, що мали стосунок до ресурсів КПРС, впливових родичів у верхівці партії чи правоохоронних органах, зробили неймовірні статки. Екс-комсомольці, екс-кадебісти, екс-бандити, екс-комуністи. За величезний вплив на політику та економіку пострадянських країн їх назвали олігархами.

Велич Російської імперії згасала. Але структури КДБ, що накопичили за кордоном СРСР великі статки, привели до влади Володимира Путіна. І той почав боротьбу з олігархами за право бути найголовнішим олігархом. Путін віджав у Ходорковського, Гусинського, Березовського та багатьох інших російських мільярдерів, хто відмовився підтримати новий режим, величезні гроші, ресурси, а у декого – свободу і життя. І сам став найбагатшою людиною у світі. А місце вигнаних олігархів зайняли друзі Путіна. Так у Росії пройшла «деоліхаргізація».

Ціни на газ і нафту та всесвітній підйом економіки допомогли покінчити з економічною кризою як в Росії, так і в Україні.

В Україні первоолігархи уникнули долі російських колег. І продовжують впливати на політику та економіку країни. Один із них – Петро Порошенко – навіть став президентом і на певний час перестав переслідувати власні бізнес-інтереси. Але формально, звісно, він залишається олігархом.

Змова олігархів посунула Порошенко від влади. Бо Порошенко почав розвивати державу контрвесійним для олігархів шляхом і намагався обмежити їх вплив. А власний – збільшити. Але багато державних підприємств, що перебували під контролем олігархів, були повернуті у власність держави. Врятований від банкротства «Приватбанк». Звісно, зворотна реакція була відповідною – і до влади формально прийшов Володимир Зеленський. Який пообіцяв суттєво обмежити вплив олігархів, для чого був підготовлений і проголосований у ВР відповідний закон. Проте, закон досі не відправлений до Венеціанської комісії, яка традиційно дає експертні оцінку законопроектам на відповідність їх міжнародним правовим нормам. Закон і досі не підписаний екс-спікером Разумковим, який стверджую, що на підпис був поданий документ, який не відповідає тексту, проголосованому в залі. Тобто сфальшований. І в той же час на каналах олігархів активно демонструються програми про боротьбу з олігархами. Просто розгул свободи слова в країні.

І тут виникає запитання: а не Путінським, часом, шляхом, зібрався наш дорогий президент?

Будьте пильними. До нових захоплюючих зустрічей. Тут, до речі, активно політологи обговорюють бажання Офісу президента погратися у перенесення виборів. Тобто зробити так, щоб президентські відбулися раніше за парламентські. Щоб Володимир Олександрович знову своїм рейтингом підтримав «слуг». Тільки мені одному здається, що хлопці не про те думають?

Напечатать Письмо автору Просмотров 123 Комментариев 1

читайте также
1 фото
28.01.2014, 20:30 Блог
Freelancer Freelancer 28.01.2014, 20:30 Категория: Блог Рубрика: Политика Регионы: Все Просмотров 171 Комментариев 0
Дивні голуби папи Франциска
27.01.2014, 23:25 Блог
Александр Гринка Александр Гринка 27.01.2014, 23:25 Категория: Блог Рубрика: Общество Регионы: Все Просмотров 296 Комментариев 0
Фоторепортаж с пл. Независимости 26 января 11 фото
26.01.2014, 16:49 Блог
Татьяна Репина Татьяна Репина 26.01.2014, 16:49 Категория: Блог Рубрика: Общество Регионы: Все Просмотров 205 Комментариев 0
Снежная неожиданность
22.01.2014, 20:11 Блог
Наталия Гончарук Наталия Гончарук 22.01.2014, 20:11 Категория: Блог Рубрика: ЖКХ Регионы: Все Просмотров 201 Комментариев 0
19.01.2014, 22:59 Блог
Татьяна Репина Татьяна Репина 19.01.2014, 22:59 Категория: Блог Рубрика: Общество Регионы: Все Просмотров 179 Комментариев 0
19.01.2014, 22:38 Блог
Татьяна Репина Татьяна Репина 19.01.2014, 22:38 Категория: Блог Рубрика: Общество Регионы: Все Просмотров 441 Комментариев 0
В Сумах наконец-то пошёл снег. Зима началась
18.01.2014, 00:23 Блог
Юлия Левковская Юлия Левковская 18.01.2014, 00:23 Категория: Блог Рубрика: Город Регионы: Все Просмотров 212 Комментариев 0
17.01.2014, 22:32 Блог
Андрій Рибалко Андрій Рибалко 17.01.2014, 22:32 Категория: Блог Рубрика: Политика Регионы: Все Просмотров 116 Комментариев 0
Комментировать (1)

Добавить комментарий

 • Сергей Федоров
  Сергей Федоров | 16.01.2022, 23:07

  ТУПОЙ и ещё ТУПЕЕ, ЛЖЕЦ и ещё ЛЖИВЕЕ, НАГЛЕЦ и ещё НАГЛЕЕ — это про самодовольного и безответственного Зеленского с его СБРОДом хапуг, коррупционеров, хронических лгунов, лоббистов олигархов, шестёрок, наркоманов, насильников, фальсификаторов, АНТИзаконников, предателей, шпионов, вредителей, клоунов, просто тупых (в управлении страной) у власти и его «депутатов» СЛУГ ОЛИГАРХОВ. Эта ТУПЫЕ зелёные водоросли уже ТРЕТИЙ год только и СОЗДАЮТ ПОСТОЯННО КРИЗИСЫ где до них там всё работало — это им не на других ГАВКАТЬ со сцены «95-го квартала». А влезли во власть и ОБОСРАЛИСЬ ВЕЗДЕ, и по привычке КЛОУНЫ пытаются каждый раз прикрываться МЫЛЬНЫМИ ШОУ-ПУЗЫРЯМИ — доумничались сопляки и для них: «как вы БАРАНЫ не садитесь, а в музыканты НЕ ГОДИТЕСЬ». А я ПРЕДУПРЕЖДАЛ народ перед выборами 2019г. о таких результатах КЛОУНА (ссылка в конце комментария). Власть Зеленского и его шестёрок НАВРЕДИЛА Украине уже БОЛЬШЕ чем МАРОДЁР Порошенко и догоняет уже УГОЛОВНИКА Януковича (не удивительно при использовании шестёрок уголовника, которые ВЕДУТ этих зеленых ЛОХов по пути Януковича), ПРОДОЛЖАЯ ДЕЛО уголовника-сексота по РАЗВАЛУ страны. Путин просто СЧАСТЛИВ такой ТУПОЙ властью Зеленского, который фашисту-КГБисту ЭКОНОМИТ МИЛЛИАРДЫ долларов на РАЗВАЛ Украины. И эта ТУПАЯ ЗЕЛЕНЬ просто СООБЛАЗНЯЕТ фашиста воспользоваться таким моментом — и он ждёт когда НЕДОВОЛЬНЫЙ народ начнёт ВЫНОСИТЬ эту ТУПУЮ ВЛАСТЬ на МУСОРник.
  Зеленский, иди в ОТСТАВКУ, хватит ИЗДЕВАТЬСЯ над страной, дай Украине возможность РАЗВИВАТЬСЯ, а не деградировать. ТРЕПЛОМ был, таким и остался.
  «Зе! ВБИВЦЯ Констітуції» — написано на футболках ГЕРОЕВ Украины Шишкина и Хмары, которые стоя в вЕРХОВНОЙ рАДЕ они демонстрировали Зеленскому (и его ШАЙКЕ) во время его ЛЖИВОЙ ТРЕПАТНИ о Конституции, об которую он ПОСТОЯННО ВЫТИРАЕТ ноги (нагло нарушая). Вот такие ТОЛКОВЫЕ ПАТРИОТЫ Украины должны быть в судебной власти и в депутатах, а не шайка Зеленского, которая годится только для МУСОРА на подошвах Шишкина и Хмары. Эти ПАТРИОТЫ ПОСТОЯННО (более 30 лет) отстаивают интересы народа Украины, а не лгут как ТРЕПЛО Зеленский и его «слуги олигархов». Этих ЗЕЛЁНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ (безмозглых властей) ждёт такой же КОНЕЦ как и УГОЛОВНИКОВ Януковича — ПОБЕГ или ТЮРЬМА, и пускание для прикрытия ПОКАЗУШНЫХ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ в глаза народа им НЕ ПОМОЖЕТ.
  Зелёных СЛУГ ОЛИГАРХОВ на МУСОР!
  Закрытие ТВ каналов Медведчука -это МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ для ЗомбиТВ. ШАЙКА ЛОХа Зеленского-Медведчука2+Януковичей будет «расследовать» эту ПОКАЗУХУ 300 лет как БЕСКОНЕЧНО расследуют УБИЙСТВА на Майдане Порошенко с Зеленским. Эта ПОКАЗУХА для ОТВЛЕЧЕНИЯ от ПРЕДАТЕЛЬСТВА верхушки власти по операции с вагнеровцами, развал экономики и завал вакцинации. Вся МАРИОНЕТОЧНАЯ ГНИЛЬ Путина с этих каналов Медведчука теперь ПРЁТ с Мураева-Новинского ОЛИГАРХканалаТВ «НАШ», не упоминая о СВОЁМ и их хозяинами ГОРАЗДО БОЛЬШЕМ ГРАБЕЖЕ, КОРРУПЦИИ, РАЗВАЛЕ экономики с армией до 2014г..
  Зеленский = Кучма2, Ярмак=Медведчук2. Олигархи и ОПЗЖопная БАНДА Януковича-Бойко-Медведчука (МАРИОНЕТКИ фашиста Путина), использует политически и экономически ТУПОГО ЛОХа Зеленского (с его клоунским СБРОДОМ) для продолжения дела УГОЛОВНИКА Януковича по РАЗВАЛУ экономики, армии и Украины с УХУДШЕНИЕМ жизни народа. НЕЗНАЙКА Зеленский с подачи своего ТУПОГО окружения, НАРУШАЯ Законы, затянул во власть кучу ШЕСТЁРОК УГОЛОВНИКА, НАГЛО КРЫШУЯ этих КОРРУПЦИОНЕРОВ и АНТИзаконников.
  ЛОХ Зеленский обещал информационно бороться с российским враньём, чего мы ещё до сих пор НЕ УСЛЫШАЛИ.
  Добавлю ТУПЫЕ «достижения» ШАЙКИ ЛОХа Зеленского в 2020г.:
  1). ЛОББИРОВАНИЕ интерессов и прибыли олигарха Ахметова за счёт обнищания народа путём РАЗБАЛАНСИРОВАНИЯ энергетики – остановили часть атомных государственных (народных) энергоблоков (вырабатывающие ДЕШЁВУЮ ЧИСТУЮ эл.энергию) в угоду угольных (вырабатывающие ДОРОГУЮ ГРЯЗНУЮ эл.энергию) ахметовских = ПОДНЯТИЕ тарифа на эл.энергию почти в 2 раза (с 0,9 до 1,68) с 01.01.21г. (и продолжают ещё больше в 2021г., доведя до энергоКРИЗИСА). А заводы Коломойского в 2021г. вообще получают по 1,15грн/кВт;
  2). НЕОБОСНОВАННОЕ ПОДНЯТИЕ на 14% цены на газ для населения с 01.01.21г. (обещали понижение) при ПОНИЖЕНИИ цены газа на мировых биржах и цене украинского газа до 40-70 долларов (и продолжают ПОДНЯТИЕ в 2021г.);
  3). УМЕНЬШЕНИЕ дохода от таможни из-за увеличения и крышевания КОРРУПЦИИ, только в Одесе таможенник приносит начальнику наличкой 40000$ в день (и приносят в 2021г.);
  4). ПАДЕНИЕ промышленности ещё на 7% (не меняется в 2021г.);
  5). НЕОБОСНОВАННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ тарифов и налогов, а обещали понижение и уменьшение (и продолжается в 2021г.);
  5). УВЕЛИЧЕНИЕ на более 40% обязательного платежа по субсидии (и продолжают);
  6). УВЕЛИЧЕНИЕ безработицы (продолжается);
  7). УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛГОВ по зарплате и УМЕНЬШЕНИЕ средней зарплаты в ноябре на 200гр.;
  8). УВЕЛИЧЕНИЕ госДОЛГА на 2 млрд.$ (продолжается);
  9). УВЕЛИЧЕНИЕ дефицита Пенсионного фонда (продолжается);
  10). ПАДЕНИЕ ВВП страны на 5% (продолжается);
  11). УВЕЛИЧЕНИЕ УБЫТКОВ ГОСпредприятий из-за тупости в их управлении (продолжается);
  12). УВЕЛИЧЕНИЕ ДЕФИЦИТА торгового баланса (продолжается);
  13). ДЕФИЦИТ Бюджета страны на 2021г. в 263 млрд.грн. (продолжается);
  14). УМЕНЬШЕНИЕ ДЕНЕГ для местных бюджетов (продолжается);
  15). ДЕРИБАН СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИБЫЛЬНЫХ предприятий (продолжается);
  16). ПОВЫШЕНИЕ на 50% зарплат НАК Нафтогазу (заложено в Бюджете 2021г) – мало МИЛЛИОННЫХ зарплат они ещё пролучают, ЗДИРАЯ с народа ТРОЙНУЮ цену за НАШ газ (продолжается);
  17). НАГЛОЕ НАРУШЕНИЕ Законов «Генпрокуроршей» Венедиктовой (продолжается);
  18). ПОСТОЯННОЕ НАРУШЕНИЕ Законов и Конституции Зеленским уже более 10 раз (обещал УЙТИ в отставку при нарушении Закона) — продолжается;
  19). УВЕЛИЧЕНИЕ смертей заболевших из-за НЕЦЕЛЕВОГО использования денег для борьбы с короновирусом (продолжается);
  20). «борьба» с короновирусом строительством дорог в САМОЙ КОРРУМПИРОВАННОЙ отрасли (ЗАВЫШЕНИЕ цен в 3-7 раз) — МАРАЗМ (продолжается);
  21). СПОСОБСТВОВАНИЕ ВСПЫШКЕ короновируса на Буковеле и тысячам смертей людей личным примером Зеленского, нарушавщего требования карантина;
  22). ВРЕДИТЕЛЬСТВО АНТИкоррупционным органам и свободе слова (продолжается);
  23). ФАЛЬСИФИКАЦИИ новых ГЛУПЫХ ПРОТИВОРЕЧИВЫХ (несоответствие и хаос) «законов», требований Конституции и их НЕКОНСТИТУЦИОННОЕ принятие (продолжается);
  24). Защита КНОПКОДАВОВ (голосование за другого) в Верх.Раде;
  25). ЗАСЕКРЕЧИВАНИЕ и УМАЛЧИВАНИЕ властных решений что касаются народа, хотя Зеленский обещал их открытость (продолжается);
  26). возобновление ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ и БЕЗНАКАЗАННОСТИ, нарушение Конституции и решений Конституционного Суда (идут путём БАНДЫ Януковича)- продолжается;
  27) ПРИПРЯТЫВАНИЕ схем РАЗВОРОВЫВАНИЯ Бюджета (продолжается);
  28) ИСТОЧНИКИ КОРРУПЦИИ в окружении Зеленского (продолжается);
  29) ПРЕСЛЕДОВАНИЕ людей, сообщивших о коррупционере, а не коррупционеров (продолжается);
  30) ПРЕСЛЕДОВАНИЕ волонтёров, патриотов и неугодных (как при Януковиче и Порошенко);
  31) БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ на созданные ВЫМЫШЛЕННЫЕ НЕНУЖНЫЕ должности с ОГРОМНЫМИ зарплатами для ДАРМОЕДОВ (типа проплаченного «правдолюба»-лицемера Сергея Лещенко и др.), чтобы НЕ КРИТИКОВАЛИ МАРАЗМатические решения и УБЫТКИ, нанесённые Зе!-ШАЙКОЙ (продолжается);
  32). ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы на объединение министерств, а потом обратно на разъединение;
  33). превращают (из-за ТУПОСТИ) экономику и страну в финансового НАРКОМАНА (от внешних КРЕДИТОВ) -продолжается;
  34). продолжение ТЕЛЕФОННОГО ПРАВА чиновников самим «президентом» (что он ОБЕЩАЛ ИСКОРЕНИТЬ), продемонстрированное им НЕОДНОКРАТНО в ПРЯМОМ ЭФИРЕ (продолжается);
  35). БАРАНЫ в МОЗ отменили протоколы лечения острых отравлений и ИНФЕКЦИОННЫХ заболеваний;
  36). «слуги» Зеленского ЗАТЯГИВАЛИ комиссию по вагнеревцам чтобы не выявили ПРЕДАТЕЛЬСТВА Зе-ШАЙКИ, снявши охрану с руководителя разведки в угоду Путина (продолжается);
  37). БЛОКИРОВАНИЕ работы «Конституционного суда» (путём отстранения председателя Тупицкого) чтобы он не отменил «закон» про ДЕРИБАН по дешёвке 72% украинской земли и оставшихся СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИБЫЛЬНЫХ предприятий, отменив принятые ЛОХами «законы» (продолжается);
  38). прославление России в фильмах, поставленных за деньги из КОРОНОВИРУСНОГО фонда при пособничестве «минкульта» Ткаченко;
  39). УВЕЛИЧЕНИЕ энергоЗАВИСИМОСТИ от фашистов путём покупки электроэнергии России через Белоруссию (продолжается);
  40). ПОСОБНИЧЕСТВО ФАШИСТСКОЙ КЛИКЕ Путина в ЛЕГАЛИЗАЦИИ марионеточных ЛНР и ДНР;
  41). УВЕЛИЧЕНИЕ ВРАНЬЯ Зеленского — ЛЮБИМОЕ их занятие (продолжается);
  42). УМЕНЬШЕНИЕ налогов игорному бизнесу (КАЗИНО и др.) в 2021г..
  Этот совковый СБРОД НЕ СПОСОБЕН работать на развитие Украины, а НИЩЕТА как в Венесуэле (с президентом что был водителем) быстро ПРИБЛИЖАЕТСЯ в Украину.

  Президент Зеленский — это ТУПАЯ ширма ОЛИГАРХОВ, януковичей, магнатов и их шестёрок от НАИВНЫХ зомбиТВ.
  «Умные учатся на чужих ошибках, а ДУРНИ не учатся даже на своих ошибках».
  Как зомбиТВ, выбирая «президентов», трижды наступали на ГРАБЛИ, УХУДШАЯ жизнь народа, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (на 90% подтвердилось) их НЕ ДЕЛАТЬ ГЛУПОСТИ, кто мог поднять Украину можно вкратце увидеть в моих *комментариях к статье по адресу:
  http://rama.com.ua/dozhit-do-pashi/

СКАЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ МОБИЛЬНОГО:
Новости партнёров
20.01.2022, 15:32
Панорама Панорама 20.01.2022, 15:32 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 15 Комментариев 0
19.01.2022, 16:37
Панорама Панорама 19.01.2022, 16:37 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 53 Комментариев 0
17.01.2022, 16:16
Панорама Панорама 17.01.2022, 16:16 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 11 Комментариев 0
14.01.2022, 12:49
admin adminych admin adminych 14.01.2022, 12:49 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 46 Комментариев 0
13.01.2022, 13:09
Панорама Панорама 13.01.2022, 13:09 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 44 Комментариев 0
Предложения партнёров
Вчера, 19:36
admin adminych admin adminych Вчера, 19:36 Категория: Рубрика: Сельское хозяйство Регионы: Все Просмотров 6 Комментариев 0
Вчера, 19:19
admin adminych admin adminych Вчера, 19:19 Категория: Рубрика: Здоровье, красота Регионы: Все Просмотров 9 Комментариев 0
Вчера, 18:59
admin adminych admin adminych Вчера, 18:59 Категория: Рубрика: Дом, быт, досуг Регионы: Все Просмотров 11 Комментариев 0
20.01.2022, 12:55
admin adminych admin adminych 20.01.2022, 12:55 Категория: Рубрика: Недвижимость Регионы: Все Просмотров 16 Комментариев 0
15.01.2022, 17:05
admin adminych admin adminych 15.01.2022, 17:05 Категория: Рубрика: Бизнес-услуги Регионы: Все Просмотров 9 Комментариев 0
Опросы

Як ви ставитеся до того, що уряд запровадив держрегулювання цін на деякі продукти?
Просмотреть результаты
Загрузка ... Загрузка ...