Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Концерн «НИКМАС» – продуктивные и уникальные инжиниринговые решения

264

Лидер украинского машиностроение – концерн «НИКМАС» – продолжает наращивать объемы производства уникальных и востребованных компрессоров, а также развивать новые бизнес-направления, улучшая и совершенствуя свою работу и сервис.

Инжиниринговые решения концерна «НИКМАС» – уникальные предложения на рынке машиностроения. В состав концерна входит ряд мощных предприятий машиностроительного профиля. Специалисты разных уровней, рабочие, управленцы, конструкторы, токари, сборщики создают мощную работоспособную команду, уникальные решения которой ценятся и пользуются спросом не только в Украине, но и за рубежом.

Новые направления
Сегодня крупнейшая машиностроительная компания определилась с новыми направлениями, выбрала стратегию своего развития. Подробнее о том, что внедряется на производственных площадках концерна «НИКМАС» и какие направления предприятие будет развивать. В 2019 г. компания выделила 8 основных направлений своей деятельности. Это «Газовые компрессорные станции», «Автоматизированные системы управления технологическими процессами», «Модернизация энергоблоков», «Модернизация турбин», «Инертные газы», «Эксклюзивная продукция», «Воздух» и «Энергозапчасти».
«Наша цель – это развитие инжиниринга в тех отраслях, где мы профессиональны, где мы занимаем основную нишу продаж и где востребована наша продукция. Если структурировать всю нашу производственную линейку – мы получим восемь основных направлений. Именно эти восемь направлений разделены исходя из специфики нашего производства. Мы хотим акцентировать внимание на тех направлениях нашего бизнеса, которые могут иметь самый большой эффект от реализации этих проектов. У нас было много проектов, но они были сильно раздроблены и малоемки по объемам. И это привело к тому, что наши усилия начали распыляться на каждое из направлений. В эти восемь направлений мы структурируем более глобально весь наш бизнес. Мы имеем возможность сосредоточить усилия, уйти от распыления с целью добиться более высокого эффекта от бизнеса. Восемь бизнес-направлений сформированы, они позволят более эффективно использовать все ресурсы», – объясняет руководство концерна «НИКМАС».

Не просто слова
Направление, которое называется «Эксклюзивная продукция и услуги», включает в себя ряд номенклатурных групп и направлений деятельности концерна. Это направление КТ ПК ПТМЗ, компрессорная техника для тормозных систем подвижного состава железнодорожного транспорта, модернизация компрессорных станций, а также сервис и изготовление запчастей. Все они взаимосвязаны, затрагивают все производственные площадки, все каналы сбыта. Цель концерна «НИКМАС» в новом 2019 г. – увеличить инжиниринговую составляющую в каждом из этих направлений и добиться более высокого эффекта.

«Наша продукция эксклюзивная. И это не просто слова, громкое название для бизнес-направления, пиар-ход. Она является таковой по своей сути. Мы на протяжении очень длительного периода занимаемся данной техникой. У нас наработан колоссальный опыт производства. Мы являемся эксклюзивными собственниками конструкторской документации. То есть это наши разработки и наше производство. Мы хотим, зная, понимая эту технику, имея все необходимые технические и технологические условия, обратить внимание на себя как на производителя. Отсюда и слово «эксклюзивный». Мы являемся эксклюзивным производителем этой техники и этого оборудования», – рассказывает руководство компании.

В концерне «НИКМАС» выделено несколько точек роста по развитию данных направлений. К примеру, по технике КТПК предприятие намерено выйти на крупных оптовых потребителей, которые длительное время по разным причинам покупали аналогичную продукцию, но у разных посредников. Цель концерна «НИКМАС» на данном этапе – выйти на прямые поставки, увеличить номенклатуру продаж, и тем самым обеспечить наличие эксклюзивной техники у потребителя. По направлению КТПК на предприятии видят такие точки роста, как увеличение объемов продаж на существующих рынках, и расширение рынка продаж по странам СНГ: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и другие.

Что касается направления «Сервис и запасные части» – за столь длительный период производства и поставок на рынок продукции,у потребителей скопился достаточно большой ее объем. Учитывая экономическую ситуацию, не все могут выйти на новые закупки оборудования. В связи с этим актуальным становится вопрос ремонта, сервиса, поставок запасных частей. Кроме этого, на рынке сформировался большой объем инжиниринговой техники и цель концерна на следующие годы – это выход на долгосрочные контракты с потребителями, которые эксплуатируют инжиниринговую технику.

Дело индивидуальное
«Автоматизированные системы управления технологическими процессами» – это одно из самых перспективных бизнес-направлений для развития концерна.
«Наша цель, как в любом бизнесе, зарабатывание денег с учетом перестраиваемого рынка, с учетом тех требований, которые появляются. Мы уходим от серии. Каждый наш заказ получается абсолютно индивидуальным и должен соответствовать тем требованиям заказчика, которые он к нам выдвигает», – объясняет департамент АСУ Концерна «НИКМАС».

Заказчик требует не просто понимания «работает – не работает машина». Заказчик накладывает процесс работы оборудования на экономику. Он хочет считать деньги. Сколько он затратил энергоресурса, каков жизненный цикл того или иного изделия, объекта, будь это компрессор или электростанция. «Заказчик хочет понимать, какие у него ресурсы и что он затрачивает на техническое обслуживание. И во всех этих процессах без автоматики никаким образом не обойтись. Нужна автоматизация всех процессов: сбор, накопление и анализ данных. И на основании анализа этих данных уже можно строить жизненный цикл изделия, определить срок службы, заранее планировать и закупать комплектующие материалы для обслуживания: масла, подшипниковые узлы и т.п.», – объясняет руководство департамента.

Одна из важнейших задач на сегодняшний день для АСУ – это развитие направления по автоматизации на Глуховском заводе «Электропанель». Там будет производиться сборка не только серийных машин. Все объекты, которые находятся в концерне и занимаются арендным бизнесом, будут полностью укомплектовывать необходимым автоматизированным оборудованием. От установки простейших выключателей и кабелей до комплексных работ по обустройству систем пожаротушения, сигнализации, видео- наблюдения, в том числе систем кондиционирования. Это и есть комплексный подход.

«Мы создаем максимально комфортные условия для работы на всех своих объектах. Плюс дополнительно начинаем активно создавать команду на Глухове, обучая ее инновационному проектированию. Будем учить специалистов собирать высокоинтеллектуальные системы управления для газового комплекса, азотного, по всем направлениям, которые у нас есть. Дальше мы должны создать команду, которая обеспечит именно в АСУ интеллектуальную составляющую. Это конструкторская документация, технологии и программное обеспечение. Как пример одного из таких высокоинтеллектуальных объектов, которые мы сейчас выпускаем, виртуальный газопровод», – считает департамента АСУ.

Уже сейчас концерн «НИКМАС» видит в направлении «Автоматизированные системы управления» хорошие перспективы. АСУ – это интеллектуальная составляющая работы целого комплекса. Не просто программное обеспечение. Это исходные коды к среде, которые позволяют ее быстро адаптировать, изменять в зависимости от технологий. «Оборудование, которое мы сегодня разрабатываем, изготавливаем и выпускаем, мы физически на газе проверить не можем. Мы его проверяем на воздухе. Параметры газа совершенно другие, и машина ведет себя по-другому. Поэтому, проводя пусконаладочные работы на живом газе на объекте, мы получаем дополнительно к нашему интеллектуально созданному продукту изюминку, которая отвечает за имидж и IQ нашей компании. Мы, отладив этот комплекс на реальном газе, на реальном объекте и в реальной технологии, получаем аппаратно-программный комплекс, состоящий соответственно из решений по подбору того или иного оборудования как в механике, так и в электронике. И вот этот симбиоз нам дает уникальность того, что все это оборудование выполняет в технологии поставленную задачу», – объясняет руководство концерна.

От АСУ зависит безопасность эксплуатируемого оборудования. Автоматика обеспечивает контроль всего оборудования, управление этим оборудования и его безопасную эксплуатацию.

«У автоматизации есть начало, у автоматизации нет конца. Потому что, по мере получения более расширенного функционала в автоматизации, мы сегодня уже имеем возможность визуализировать каждый из параметров, выводим на экран, все динамические процессы находят свое отражение. Благодаря автоматизированным системам мы понимаем, как и по какой причине происходит сбой оборудования, где он локализован, куда идти и что делать. Таким образом, мы предоставляем качественный сервис для наших клиентов», – рассказывает руководство.

Созданное концерном «НИКМАС» уникальное оборудование по сегодняшний день не имеет ни одной рекламации. Технические решения, подбор оборудования обеспечивает предприятию только положительный опыт внедрения его инжиниринговых решений на реальном производстве под четко заданные параметры заказчиков.