Игры обезьян

174

Сумчане дома проиграли второй команде чемпионата

К этой встрече наши баскетболисты подошли со значительными кадровыми проблемами — из-за травм в обойме «Сумыхимпрома» осталось лишь восемь баскетболистов. Противостоять таким составом мощной команде из Черкасс, которая занимает второе место в чемпионате, представлялось делом очень и очень непростым.

К тому же несколько дней назад «Мавпы» вылетели из еврокубка, уступив в повторном матче днепропетровскому «Днепру», и очень хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. Кстати, вместе с «Мавпами» приехали и около десяти фанов, которые весь матч активно поддерживали свою команду.

Первые минуты встречи подтвердили самые худшие прогнозы для хозяев. Не успела минутная стрелка сделать и трех оборотов, а на табло уже значились катастрофические для сумчан цифры — 0:14. Лишь на исходе третьей минуты результативный бросок наконец-то удался Олегу КОЖЕНЦУ, и хозяева постепенно начали сокращать свое отставание в счете. Концовку четверти вновь сильнее провели гости — два точных броска бывшего капитана «Сумыхимпрома» Артема БУЦКОГО, ныне выступающего в Черкассах, вновь увеличили перевес гостей. А всего на счету Артема в этой встрече 14 очков.

Вторая четверть прошла с перевесом наших баскетболистов. Хорошо вошел в игру Александр ШАПОШНИКОВ, дважды подряд попавший издали, стали более активны под щитами Коженец и Бранислав ТОМИЧ, да и гости стали ошибаться. В итоге уже через пять минут счет стал равным — 37:37. Увы, как оказалось, это был последний раз, когда счет в этой встрече был равным. Гости в следующей же атаке вновь вышли вперед, но хозяева продолжали сражаться, и одновременно со свистком на большой перерыв тот же Томич сделал разрыв в счете минимальным — 49:51.

А вот во второй половине игры наши баскетболисты, как ни старались, но так и не смогли догнать гостей. Вновь не заладилось у сумчан с трехочковыми — цели достигли лишь пять попыток из 18-ти, игравшие почти без замен Томич и Коженец подустали и стали проигрывать борьбу под щитами своим оппонентам. Нельзя вновь не отметить и судей. Несколько раз, когда наши баскетболисты приближались в счете к «мавпам», арбитры в спорных моментах неизменно свистели в пользу баскетболистов Черкасс или просто не замечали откровенных нарушений против «химиков».

Последний раз наши баскетболисты подобрались вплотную к гостям за семь минут до финального свистка, когда Олег Коженец сделал счет 75:80. Но тут же две подряд ошибки сумчан вновь позволили гостям оторваться в счете и удерживать свое преимущество до самого финального свистка. После этого тура сумчане имеют девять побед и шесть поражений и делят пятое-шестое место с БК «Николаев», у которого такие же показатели. В следующем туре «Сумыхимпром» встречается 27 января в гостях с БК «Киев», и, кстати, на этот поединок клуб организовывает поездку болельщиков. А дома сумчане сыграют 3 февраля, когда будут принимать «Харьковский политехник».

Римантас Эндрияйтис,
главный тренер БК «Сумыхимпром»:

«Основными причинами поражения стали наши многочисленные ошибки, особенно в первой половине игры, и проигранная борьба под щитами. В отсутствие заболевшего Александра ЗАГРИБЕЛЬНОГО нам было очень тяжело бороться с „высокими“ гостей. Сейчас у нас из-за травм и болезней такая ситуация, что второй, тренер Виталий ЧЕРНИЙ, вынужден участвовать в тренировочном процессе как игрок».

Чемпионат Украины по баскетболу. 15 тур. БК «Сумыхимпром» — «Черкасские мавпы» — 91:100 (15:31, 34:20, 19:26, 23:23). БЦ «Олимп». 1150 зрителей. Судьи — Рыжик, Защук (оба — Киев), Усс (Харьков).
«Сумыхимпром»: И.Кривич-9, Томич-14, Коженец-23, Игнатавичюс-9, Р.Кривич-16, Пржеорский-6, Максименко-2, Шапошников-12. Тренер — Римантас Эндрияйтис.