Донецкий экзамен

207

Уступив серебряному призеру, «Нефтяник» остался среди аутсайдеров

Чемпионат Украины по футболу. Высшая лига. 2 тур. «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (0:0). г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 5200 зрителей. Судья — О. Шмигельский (Львов).
«Нефтяник»: Мельничук, Давыдов, Кикоть (Зейналов,53), Куценко, Харченко, Кретов, Снитко, Шарпар (Есип,60), Гигиадзе-к, Котенко, Писный (Олейник,62). Запасные: Сиротюк, Дедечко, Карпенко, Валуца. Тренер — Сергей Шевченко.
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Левандовски, Рац, Чигринский-к, Жадсон (Езерский,67), Фернандиньо, Срна, Дуляй (Приемов,58), Гладкий, Белик (Фомин). Запасные: Шутков, Ткаченко, Хюбшман. Тренер — Мирча Луческу.
Голы: Левандовски (52), Гладкий (54, 62).
Предупреждения: Давыдов, Кретов, Снитко — Жадсон, Фомин, Срна.
Первый домашний матч «Нефтяника» в элите вызвал ажиотаж, и далеко не все желающие смогли попасть на трибуны небольшого стадиона в Ахтырке. Несмотря на то что вход на игру был бесплатным, билеты были выпущены и разошлись буквально за день. Большая их часть была роздана работникам НГДУ и других предприятий города, а остальным болельщикам досталась лишь их небольшая часть, и многим довелось наблюдать игру по телевизору, благо, что этот матч в прямой трансляции показывала ТРК «Украина». К  слову, следующие пять туров ахтырчане на экране будут отсутствовать — в сетке телетрансляций матчей с их участием нет. Наставник хозяев Сергей ШЕВЧЕНКО несколько удивил стартовым составом — в «основе» не оказалось ведущих игроков ахтырчан — Богдан ЕСИП оказался в запасе, а Сергей ВЕЛИЧКО вообще отсутствовал в протоколе. Результат первого тайма вполне справедлив. Гости, хотя и захватили с первых минут и игровую, и территориальную инициативу, никак не могли создать острых моментов у ворот хозяев. Горняки неприятно удивили практически полным отсутствием игровой мысли и конструктивизма в атаке. Мяч они контролировали в основном в центре поля, часто ошибались, а стоило им приблизиться к штрафной площади «Нефтяника», как самоотверженно действовавшие в обороне хозяева сводили на нет все усилия игроков дончан. Первый удар по воротам футболисты «Шахтера» нанесли лишь на 17-й минуте поединка — ФЕРНАНДИНЬО из-за штрафной ударил мимо ворот. Через две минуты тот же Фернандиньо после передачи с правого фланга Игоря ДУЛЯЯ пробил с лета метров с десяти, но вновь промахнулся — мяч прошел рядом со штангой. Это был единственный опасный момент у ворот хозяев в первом тайме. А за десять минут до конца первой половины игры могли отличиться хозяева — Васил ГИГИАДЗЕ головой сбросил мяч Андрею КИКОТЮ, но удар того под перекладину в броске парировал Андрей ПЯТОВ. А едва начался второй тайм, как вновь мог отличиться Гигиадзе — после ошибки Развана РАЦА он приблизился к штрафной площади соперников и в падении пробил чуть выше перекладины. Фатальным для хозяев стал выход на поле Руслана ФОМИНА — он заменил абсолютно инертного Алексея БЕЛИКА. Через несколько мгновений Руслан заработал угловой удар, и после его подачи опередивший всех Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ головой послал мяч в сетку ворот. А в следующей атаке «Шахтер» удвоил свое преимущество — великолепную передачу с левого края ЖАДСОНА замкнул на дальней штанге лучший бомбардир прошлого чемпионата Александр ГЛАДКИЙ. Кстати говоря, новичок «Нефтяника» Гигиадзе в списке лучших бомбардиров высшей лиги занял второе место. Третий гол дончане вновь провели после быстрой фланговой атаки — Дариуш СРНА прошел по правому краю, сделал точную передачу на оставшегося в одиночестве Гладкого, и тот головой метров с трех не промахнулся. После этого футболисты обеих команд еще не раз могли изменить счет на табло, но Владимир ЕЗЕРСКИЙ, добивая мяч после штрафного, промазал с нескольких метров, а Андрей Пятов дважды спас свою команду после ударов хозяев. А в конце матча неприятно было наблюдать, как местные болельщики стали покидать стадион, не дожидаясь финального свистка арбитра. Этим, видимо, они показывали недовольство игрой своей команды. Наверное, руководству футбольного клуба надо изменить систему раздачи бесплатных билетов, чтобы на трибуны попадали настоящие поклонники футбола. Несмотря на крупное поражение, ахтырчане заслужили хорошие отзывы о своей игре со стороны тренерского штаба и футболистов «Шахтера», а также болельщиков «Шахтера», которые приехали на двух автобусах. А Игорю Дуляю больше всего понравилось, что рядом со стадионом находится церковь и во время игры звонили колокола. После двух туров ахтырчане пока не набрали ни одного очка и занимают место в стане аутсайдеров. В следующем туре, 28 июля наши футболисты играют в гостях с киевским «Арсеналом».