Чемпионом Сумщины по хоккею стала “Шостка”

83

В решающем матче хоккеисты Шостки обыграли команду Белополья

В субботу 27 февраля состоялись завершающие матчи чемпионата Сумщины по хоккею. В матче за третье место встретились ХК “Сумы” и ХК “Конотоп”, а судьба первого места решалась в противостоянии ХК “Шостка” и белопольского “Лидера”. Конечно, справедливо было бы, если бы эти матчи прошли в тех городах, представители которых вышли в финал, но плюсовая температура в любом случае не позволила бы сделать это, поэтому матчи прошли на ледовой площадке стадиона “Авангард” в Сумах. Хорошо, хоть удалось в этом сезоне закончить чемпионат вовремя – как многие помнят, в минувшем сезоне из-за капризов погоды чемпионат доиграть не успели и пришлось выявлять чемпиона уже этой зимой – перед началом чемпионата. Тогда в решающем матче ХК “Дружба” нанес поражение ХК “Сумы” 3:2 и стал чемпионом. В этом сезоне представители Дружбы сложили свои полномочия, проиграв уже в четвертьфинале. Что же касается болельщиков, которых на финальные игры собралось очень много, то из Белополья приехали многочисленные поклонники команды, которые не смолкали всю игру, поддерживая своих земляков.

Первыми на лед уже в 9 утра вышли хоккеисты Сум и Конотопа. Конотопчане открыли счет во втором периоде, но в середине третьего периода хоккеисты Сум сумели отыграться, а в овертайме и забросить победную шайбу – 2:1 и бронзовые медали у ХК “Сумы”. Упорным и интересным получился и решающий поединок, два периода которого прошли в абсолютно равной борьбе. Кстати, в этот день лидер “Лидера” (простите за тавтологию) Андрей МУХА отмечал свой день рождения, и победа была бы для него, конечно, лучшим подарком, но шосткинцы оказались сильнее. Тем не менее, подарок Андрей сам себе сделал, забросив две шайбы.

Хоккеисты Белополья впервые в своей истории стали призерами чемпионата области

В решающем матче счет уже в начале первого периода открыли хоккеисты “Лидера”, но шосткинцы довольно быстро отыгрались, а затем и вышли вперед. Казалось, что хоккеистов Шостки, которые в регулярном чемпионате и “плей-офф” лишь раз сыграли вничью, уже не остановить, но не тут-то было. “Лидер” не пал духом и сумел отыграться еще в первом периоде.

“Мы очень рады победе. Сделали выводы из неудачных прошлых сезонов, наиграли молодых хоккеистов, и это принесло нам успех – думаю, мы закономерно стали чемпионами”, – капитан ХК “Шостка” Евгений Добровольский

Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами – вновь впереди Белополье, но Шостка сравнивает счет. В конце второго периода произошел интересный эпизод – в толчее на пятачке казалось, что вратарь накрыл шайбу, но затем она оказалась в сетке. Судьи сначала засчитали шайбу, но потом отменили свое решение, вызвав жаркие дебаты и споры среди хоккеистов, тренеров и болельщиков. На третий период хоккеистов “Лидера” уже не хватило – шосткинцы довольно быстро забросили три шайбы, и стало понятно, что чемпионство они уже не отдадут. Лишь на последней минуте встречи хоккеисты Белополья сумели забросить шайбу, но она уже ничего не решала – 6:4 в пользу ХК “Шостка”, который после долгого перерыва вновь стал чемпионом области. Что же касается хоккеистов Белополья, то они впервые в истории стали серебряными призерами чемпионата – это их высшее достижение за все время.

После завершения поединка состоялась церемония награждения победителя и призеров. Лучшим вратарем чемпионата признан Александр КАЧАН (ХК “Шостка”), а лучшим игроком – Даниил ЯКИБЮК, который также играет за ХК “Шостка”.