Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

На Сумщине лишь 40% не хотят уехать

378

Самые сильные эмиграционные настроения в Сумской области, где, согласно опросу, лишь 40% населения не думают о выезде из страны. Следом идут жители Киевской, Черниговской и Запорожской областей, где 43% населения готовы остаться в Украине. Больше всего мечтают об эмиграции в столице – только 40% киевлян выразили желание жить в Украине. Таковы данные национального опроса проведенного социологической группой «Рейтинг» в декабре 2017-феврале 2018 годов.
В соцопросе участвовали 30 тысяч украинцев из всех регионов страны.
Что думают украинцы о своей жизни, какие проблемы считают самыми насущными, поддерживают ли изменения в стране и хотят ли в ней жить, – в инфографике “Слово и Дело”.
75% украинцев главной проблемой в стране считают войну, 49% уверены, что Украине мешает развиваться коррупция, а 28% опрошенных все проблемы видят в безработице и отсутствии рабочих мест. О социальном расслоении и разрыве между бедными и богатыми беспокоятся 17% опрошенных, 12% волнует рост преступности и невозможность получить качественное медицинское обслуживание, 8% недовольны неблагоприятными условиями для развития малого и среднего бизнеса, только 6% озабочены недостатком свободы и демократии, а 4% – отсутствием возможности получить качественное образование,

Несмотря на финансовые трудности, европейский вектор развития продолжают поддерживать больше половины опрошенных. Наибольшая поддержка движения страны в ЕС в западных областях, Киеве и Черкассах. Самая низкая – в Одесской (27%), Донецкой (25%), Луганской (27%), а также Харьковской (33%) и Николаевской (34%) областях.

Что касается вступления Украины в НАТО, то за последние три года количество сторонников Альянса возросло в полтора раза.

Пока одни мечтают построить новую страну, другие из нее уезжают. В Миграционной службе сообщили, что в 2017 году 24 тысячи человек отказались от украинского гражданства, связав свое решение со сложной экономической ситуацией в Украине.
По данным соцгруппы «Рейтинг», половина украинцев не собираются никуда уезжать и хотели бы, чтобы их дети также остались жить в стране, 26% склонны перебраться в Европу, 7% – в США, 2% – в РФ, а 16% не знают, остались бы они или эмигрировали, будь у них такая возможность.
Самые патриотичные украинцы живут в Ровненской, Винницкой и Полтавской областях, где свыше 60% населения хотят жить в Украине. Более половины жителей приграничных западных областей также не желают покидать страну. В Луганской области, несмотря на войну, 56% жителей хотят остаться в Украине. А самые сильные эмиграционные настроения в Сумской области, где, согласно опросу, лишь 40% населения не думают о выезде из страны. Следом идут жители Киевской, Черниговской и Запорожской областей, где 43% населения готовы остаться в Украине. Больше всего мечтают об эмиграции в столице – только 40% киевлян выразили желание жить в Украине.

Несмотря на постоянные спекуляции политиков по поводу статуса украинского языка в Украине, похоже, сами украинцы начинают склоняться к какой-то единой позиции.