25.09.2008 15:00:00
Прочтения: 504
Прочтения: 504
Выставка графических работ нашей землячки Нади Русс открылась в областной научной библиотеке. Художница — уроженка Конотопа, создатель нового направления в искусстве под названием «НеоПопРеализм» — живет в США. Свою коллекцию «Лица» она подарила сумчанам
Известный цикл рисунков Нади РУСС «Лица» в 1993 г. экспонировался в московской галерее «Авто-арт». «Лица» представляют собой разные характеры, отражают душевное состояние, каждая картина живет своей жизнью. Самые известные работы цикла — «В золотом тумане», «В дождь», «Королева магии», «Двойной портрет», «Трое», «Белое и черное» и др. Теперь благодаря Фонду им. Д. Бурлюка часть коллекции смогут оценить и сумчане.
«Надежда с удовольствием прислала работы, т.к. выставку на малой родине она считает энергетическим стимулом для дальнейшей работы. Две работы она передала в Лебединский художественный музей, часть — в Фонд им. Давида Бурлюка, некоторые — в Сумской художественный музей», — сообщил директор фонда Александр КАПИТОНЕНКО.
В 1979 г. переехала в Москву. Работала внештатным корреспондентом в еженедельнике «Собеседник», печаталась в изданиях «Литературная газета», «Музыкальная жизнь», «Российское правосудие».
В одном из интервью Надежда сообщила, что художник самовыражается через форму и цвет. Этот принцип заставляет ее быть яркой не только в искусстве, но и в жизни
В 1996 г. Надя перебралась в г. Фрипорт (Багамские острова). Там прошли ее выставки «Россия-Багамы» и «Постоянная коллекция и новые произведения». В 2000 г. художница переехала в Нью-Йорк (США), там живет и сейчас. В 2001 г. ее произведения экспонировались на выставке «Старинные авто» в Музее старинных автомобилей города Форт-Лодердейл, штат Флорида, на Нью-Йоркском международном независимом кино- и видеофестивале и в Интернет-галерее Нью-Йорка.
О создании нового направления в изобразительном искусстве под названием «НеоПопРеализм» Надя Русс сообщила в январе 2003 г. Как считает автор, цель течения — отобразить состояние века, соединить яркость и простоту поп-арта с психологией реализма.
| Оценить
Комментарии принадлежат их авторам. Редакция не несёт ответственности за их содержание.

Щелкните по баннеру, чтобы прочесть свежий номер
