04.09.2008 15:10:00
Прочтения: 136
Прочтения: 136
Останки 288 военнопленных перезахоронили в братской могиле
В пятницу 29 августа на кладбище в районе завода РТИ перезахоронили останки военнопленных, найденные на месте строительства жилого дома в пер. Институтском.
В церемонии перезахоронения приняли участие городская и областная власть, общественные организации, духовенство и жители города. Среди приглашённых — очевидцы того времени.
«Сегодня мы делаем то, что должны были сделать наши предки и мы много лет назад. Мне до сих пор непонятно, почему столь массовое захоронение раньше не было выявлено», — заявил мэр города Геннадий МИНАЕВ.
Как сообщил заместитель мэра Сергей ПАНЧЕНКО, гробы изготовили на средства городского совета. Сотрудники КП «Спецкомбинат» обили их красной тканью. Место под братскую могилу нашли не сразу. «Место под такую братскую могилу размером 50 кв. м трудно было найти. Поэтому и было принято решение перезахоронить здесь. К тому же на этом кладбище не было мемориального памятника, где бы люди могли возлагать цветы погибшим воинам. С помощью отряда „Гвардеец“ и милиции останки уложили в гробы и доставили на кладбище», — сказал он.
Впервые в Сумах городские власти перезахоронили останки погибших солдат
Перезахоронение производилось по православной традиции. Отпевание совершили настоятель Спасо-Преображенского собора о. Георгий БАВЫКИН и настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского о. Вячеслав ТЁМНЫЙ. Отец Георгий разъяснил: «Для каждого христианина после смерти важно быть погребённым, преданным земле. Мы сейчас сделали то, что делалось в веках нашими предками — предали земле, сотворили молитву Господу, чтобы Господь упокоил эти останки, а душам дал царство небесное».
Среди присутствующих на перезахоронении находились свидетели преступлений оккупационной власти во время ВОВ. Лидия КОТЛЯР рассказала, что в пересыльном лагере расстреляли её дедушку Кузьму Ильича КУЛИКА — жителя с. Терешковка, председателя сельсовета. У него было пятеро детей. «Я хорошо помню, как он носил меня по огороду. Мне тогда было три года. На него указал полицай, как и на директора школы. Маму каждый день в комендатуру заставляли приходить отмечаться, чтобы она никуда не удрала. Нам каждый день обещали выпустить дедушку, но солдаты из-за колючей проволоки сказали, чтобы мы больше не приходили, т.к. их немцы заставили вырыть могилу, а потом расстреляли».
Житель города Николай ИГНАТОВСКИЙ рассказал, как он вместе с мамой подкармливал военнопленных картошкой, грушами и брикетами чая: «Охранник заметил маму и ударил её носком сапога, да так, что она покатилась по земле. Но люди всё равно вёдрами варили картошку и подкармливали солдат».
| Оценить
» Комментарии...


СВЕЖИЙ НОМЕР

дня

