Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Майдановский Спайдермен: история Украины (видео)

702

Увидев в интернете, как неизвестный парень без страховки взобрался по наружной стене пылающего здания и спас человека, журналистка львовского интернет-издания Галина Чоп опросила около восьмидесяти активистов, но все-таки разыскала майдановского Спайдермена, – сообщают Факты.
Видео неизвестного автора в интернете впечатляло. По горящей многоэтажке, цепляясь за раскаленные металлические конструкции, взбирается человек. Без страховки. В одиночку. Под градом осколков трескающегося от высокой температуры стекла. Смельчак быстро добрался до пятого этажа, где в окне метался какой-то мужчина, и вызволил его из огненной ловушки. Все это время внизу стояло человек двадцать активистов, растянув руками брезент на случай падения. «Мо-ло-дец!», «Мо-ло-дец!» — подбадривали они храбреца криками…

«Нікуди не піду. Зараз зроблю з ганчір’я мотузку й буду спускатися униз. Або просто стрибну…»
Будущий режиссер, студент Киевского театрального университета имени Карпенко-Карого Андрей Гуцов был сдержан и немногословен. Слава майдановского Спайдермена, как успели окрестить парня поклонники в соцсетях, похоже, его уже тяготит. «Ну какой я супергерой? — мягко отбивался он. — Да и времени у меня на интервью нет. Учеба, репетиции. У меня сейчас другие задачи. Вы уж извините».
И все же с героем удалось немного пообщаться.
— В тот день, 18 февраля, я с друзьями приехал вечером на Майдан, — рассказывает 23-летний Андрей Гуцов. — Со мной была и моя девушка Марта, тоже студентка театрального. Мы и раньше туда приезжали, помогали, чем могли. Кормили бойцов, доставляли лекарства, переносили грузы. Когда начал гореть Дом профсоюзов, бойцы Майдана попросили нас помочь вывести раненых, вынести из здания коробки с медикаментами. Мы сделали несколько ходок, но в какой-то момент стало понятно: дальше находиться в здании опасно.
Очень сильно горел второй этаж. Сколько осталось на верхних этажах людей, которые спали и не смогли выбраться из огня, одному Богу известно. Мы покинули Дом профсоюзов и отошли на безопасное расстояние, как вдруг заметили человека, который оказался заблокирован на пятом этаже здания.
Дом уже был полностью охвачен огнем. Мужчина, словно оцепенев, замер в окне. Он смотрел вниз. На уровне второго этажа находились металлические леса. Кто их соорудил, не знаю, говорили, что это улавливатели сосулек, создающие дополнительный козырек. Мужчина, видимо, решил прыгнуть на него и бросал какие-то тряпки вниз, чтобы хоть как-то смягчить себе падение. Но лететь-то ему было целых три этажа! Он рисковал разбиться. Надо было его остановить и найти другой путь спасения.
Обычно я приходил на Майдан при полной экипировке: бронежилет, шлем, наколенники. Но сейчас бронежилет мог помешать мне двигаться. Поэтому я отдал его Марте и быстро полез вверх.
— Когда я впервые увидела это видео, у меня было ощущение, что лезет либо спасатель МЧС, либо профессиональный спортсмен, либо безумец, не вполне осознающий опасность.
— Ни первое, ни второе, ни третье… (Смеется.) Я раньше никого не спасал, спортом особо не занимаюсь, разве что пару раз ходил по канату со страховкой. Но опасность осознавал в полной мере.
Когда поднялся к мужчине, увидел, что ему лет 40—45. Очевидно, с Западной Украины, потому что он говорил на украинском языке. Кричу: «Давай спускайся за мной». Он в ужасе отвечает: «Ні, я нікуди не піду. Зараз зроблю з ганчір’я мотузку й буду спускатися униз. Або просто стрибну…»
Понятно было, что человек в панике. Для начала я попытался его успокоить. Потом стал уговаривать лезть за мной по защитному экрану, ограждающему снаружи лестничный пролет здания, вниз, до второго этажа. Он колебался. Потом начал медленно-медленно раздеваться, чтобы лишняя одежда не мешала при спуске…
«Я была так рада, что он нашелся! Ведь мои поиски были равносильны поискам иголки в стоге сена»
— Время шло, — продолжает Андрей. — Сверху летели какие-то обломки, вокруг все трещало, горело и дымилось. А мужчина все не решался вылезть из окна и переступить боковой выступ здания, чтобы начать спускаться по экрану вниз. В какой-то момент я осознал: «Либо я уговорю его спуститься, либо мы оба сгорим заживо». Наконец он стал карабкаться вслед за мной.
Когда мы добрались до второго этажа, где стояли металлические леса, я привязал к ним веревку, и мужчина по ней спустился вниз, приземлившись прямо на растянутый брезент, который держали внизу майдановцы. Мужик был так рад, что все закончилось благополучно, что аж подпрыгнул на брезенте, как на батуте. Вслед за ним спустился по веревке и я.
— Кто этот человек? Как сложилась его дальнейшая судьба?
— К сожалению, мне это неизвестно. Я сразу ушел. Даже не спросил, как его зовут. Человек спасен — и это главное.
— Что сказала ваша девушка, которая была с вами в тот момент на Майдане?
— «Слава Богу, что все остались живы».
— А мама, когда узнала?
— Переживала, конечно. А потом собралась и приехала в Киев на Майдан, где проработала волонтером несколько дней.
— Кто-то снял эту операцию спасения и выложил ролик в интернет, — рассказала «ФАКТАМ» журналистка львовского интернет-издания «Новий погляд» Галина Чоп. — Меня так поразил сюжет, что я решила разыскать этого мужественного парня. Стала расспрашивать всех встречных на Майдане, не знают ли они его имени. Опросила человек семьдесят-восемьдесят, наверное. Расспрашивала несколько дней, а потом, 22 февраля, зашла в здание консерватории, где решила выпить чая и подзарядить телефон. И вдруг услышала, как стоявшие рядом парни завели разговор о пожаре в Доме профсоюзов. Спросила их, не знают ли они случайно того парня с видео? Они ответили, что нет.
23 февраля я работала на Майдане как журналист и немного занималась волонтерством. Почти уже не веря в удачу, продолжала разыскивать парня с видео. Позже опять зашла в консерваторию и села на ту же лавку. И вдруг сидевший сбоку парень говорит: «Я нашел того, кого ты искала. Запишешь телефон?»
Я начала у него все расспрашивать. Оказалось, он живет с моим героем на одном этаже в общежитии Театрального университета имени Карпенко-Карого. Вчера, когда этот парень увидел меня впервые и услышал о моей просьбе, у него были сомнения, кто именно на видео. Утром он встретил «подозреваемого» приятеля на кухне, и тот признался, что да, это он вытащил мужчину из огня. Спасителя звали Андрей Гуцов.
Как я обрадовалась, что Андрей нашелся! Ведь мои поиски были равносильны поискам иголки в стоге сена, поскольку на Майдан ходили десятки тысяч людей!
Мы встретились с Андреем и подружились. Тот видеоролик на YouТube я часто пересматриваю. Он меня успокаивает. И тогда, и сейчас, в эти тяжелые дни, такие кадры меня очень вдохновляют! Они прибавляют силы и веры в то, что мы все выдержим, нас никто не сломит.

*Помогать бойцам на Майдане Андрей Гуцов приезжал в полной экипировке — бронежилете, шлеме, наколенниках (фото Сергея Чепурного)