Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Страшно жить

420

Эксперименты пьяных водителей стоят множества жизней

Вот это и произошло в Сумах. Просто не могло не произойти, учитывая печальную статистику и тенденции прошлых и нынешних лет. Все эти многочисленные вояжи обремененных нужными знакомыми и алкоголем людей на иномарках, которые до сих пор заканчивались «на грани», на этот раз достигли «апофигея». ДТП на Харьковской – кошмар и трагедия. Погибли люди, которые просто стояли на остановке. Куда-то собирались, строили планы… Все закончилось в одно мгновение только потому, что выпивший поллитра водки лихач почему-то влетел в остановку. Первые звонившие сообщали о произошедшем как о взрыве. А что еще можно подумать, проезжая мимо развороченной остановки и отброшенных страшной силой людей?

Мы вот жалуемся, что за более чем 20 лет в независимой Украине ничего не поменялось. Поменялось! Кроме того, что выросло благосостояние некоторых не всегда достойных индивидуумов, многие стали пользоваться благами цивилизации для своей защиты и сплочения. В социальных сетях обсуждают не только позу и длину ног неудавшегося пресс-секретаря прокурора, но и приглашают на митинги с требованиями публичного отчета руководителей о резонансных событиях. Случайные свидетели размещают видео с телефонов, фото с места происшествий.
Конечно, это сильно осложняет деятельность силовиков, но очень способствует развитию гражданского общества.

Как же все-таки хорошо, что времена у нас теперь другие – у людей есть мобильные телефоны и Интернет, позволяющие в считанные минуты сделать достоянием гласности то, что многие предпочли бы скрыть. Например, тот, кого задержали, ничего не может сделать с записью, где он рассказывает о выпитом! И рад бы что-то сделать, но не сможет.

Горожане крайне скептически настроены в отношении правосудия. Многие свидетели на полном серьезе заявляют, что нужно было водителя, принесшего смерть, прямо на месте… Без суда и следствия. Чтобы наверняка, а то откупится или получит не так уж и много. Не верят горожане украинской Фемиде. После всего написанного и сказанного в соцсетях добавлять что-то еще — моветон. В целом разделяя чувства горожан, позволю все же не согласиться с лейтмотивом сотен и тысяч высказываний. Самосуд над убийцей сделает всех причастных убийцами. И о какой тогда цивилизации может идти речь? Успехов вам и поменьше неприятных неожиданностей!

Глава Сумской облгосадминистрации Юрий ЧМЫРЬ:

– Расследование этого дела и наказание виновного я беру под личный контроль. Говорю сумчанам: откупиться не удастся!