Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Феерической премьерой завершил сезон театр в Сумах (Фото) –

500

Великолепной премьерой, драматической исповедью потерянного “Я” “Пер Гюнт” по пьесе Г. Ибсена Сумской областной академический театр им. Щепкина завершил 86-й театральный сезон.

Зритель погружался в атмосферу уже на подходе к театру: на балконе сюиту “Пер Гюнт” исполнял оркестр театра.

Пер Гюнт – авантюрный персонаж, который всю жизнь путешествует в самых разных пространствах: реальных и вымышленных, во снах и наяву. Действие происходит и в Европе, и в США, и на марокканском побережье Средиземного моря, и в пустыне Сахара, и в сумасшедшем доме в Каире. Пер Гюнт успевает побывать и работорговцем, и дельцом, проворачивающим тёмные сделки в портах, и вождем бедуинов, и предсказателем, и даже императором. Этот сюжет постановщики решили превратить в головокружительное и напряженное путешествие главного героя по самым темным и неизученным уголкам его души.

Описывать неординарную постановку режиссера Романа Козака, игру на разрыв аорты Владислава Писарева (Пер Гюнт) и других актеров, великолепную мастерскую хореографию Сергея Великодного – дело мало благодарное. Стоит отметить, что режиссер немного ушел от традиционного прочтения данной пьесы.

О премьере скажем лишь одно – премьера удалась! Ново, талантливо, высокопрофессионально, сногсшибательно! Актерский тандем Писарев-Дехта – лучшее, что мы видели на сцене Щепки в этом сезоне. Браво!

Любителям театра откроем тайну: новый сезон театр начнет в октябре 2019 г. премьерой “Вестсайдской истории”.