Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

1933 год на Сумщине: дела по каннибализму

428

Самыми страшными преступлениями лета 1933 года, на которое припадает пик смертности от голода, были убийства людей и поедание человеческих трупов. Каннибализм был явлением не массовым, но распространенным. Кандидат исторических наук Василий СОКУР, изучавший дела по каннибализму в спецфондах отраслевого государственного архива МВД Украины, утверждает, что ознакомился с несколькими сотнями уголовных дел, заведенных в 1933 году на украинских крестьян, ставших при Голодоморе каннибалам (газета «Факты», 21.11.2008). В архиве ГУНП в Сумской области хранятся три уголовных дела по каннибализму на Сумщине.
Съели своих детей
Июнь 1933 года. Жители хутора Линтваревка Степановского сельсовета, семья КОЛОМИЕЦ – Яков (27 лет), его жена Екатерина (28 лет), сестра Якова Ирина (19 лет), а также малолетние дети Алексей (12 лет) и Иван (7 лет) – отправляются в Брянскую область, откуда родом Екатерина, в надежде найти работу и еду. Но в Брянск их не пускают правоохранители и заставляют вернуться на Украину. Деваться некуда, возвратились на хутор. Голод и отчаяние помутили разум, и отец на следующий день по приезде перерезал горло младшему сыну. Затем женщины приготовили страшную трапезу и трое взрослых съели мясо убитого мальчика. Видимо, силы вернулись к детоубийцам, и Яков с сестрой смогли выйти на работу в Степановский совхоз, где работали чернорабочими. Яков часто оставался ночевать в совхозе, а Ирина возвращалась домой. Однажды, проснувшись утром, она узнала, что ночью Екатерина задушила и младшего сына. На следствии Ирина дала показания: «Когда я встала, завтрак был готов. Позавтракав мясом ребенка Ивана, я пошла в колхоз на работу». Второе убийство было совершено через две недели после первого. На момент совершения обоих Екатерина была беременна третьим ребенком.
Во время следствия все трое признали свою вину и были осуждены по статье 174-4 УК УССР: Яков и Екатерина – к 10 годам лишения свободы, Ирина – к трем. Суд состоялся в Харькове 12 июля 1933 года, а спустя три дня Яков скончался от истощения в тюремной больнице. Екатерина тоже была переведена в больницу до родов. Далее ребенка у нее должны были забрать, а ее отправить отбывать наказание. Но больше никакой информации о ней в деле не содержится. Самая младшая из людоедов, Ирина, отбывала свой срок на Соловках в исправительно-трудовом лагере. Характеризовалась положительно: работала ударно и училась в школе для малограмотных. К окончанию срока она пыталась разыскать младшую сестру Малашку (видимо, хотела по отбытии наказания вернуться на родной хутор). Однако специальная комиссия ИТЛ, решавшая ее судьбу после окончания срока наказания, вынесла вердикт: «Учитывая тяжесть совершенного преступления и невозможность ее возвращения на Украину по характеру преступления, при освобождении Коломийцевой Ирины Авдеевны запретить ей возвращение для постоянного местожительства на территорию Украины». Архивное дело 4999.
А кур пожалели
В селе иметь в семье много детей считалось хорошо. Подрастая, дети становились помощниками родителям в нелегком крестьянском труде. В голодные времена младшие члены семьи становились тяжкой обузой.
В селе Сакуново Недригайловского р-на колхозники заподозрили, что их односельчанки КОНОНЕНКО Анастасия (62 года) и ее старшая дочь Мария (18 лет) занимаются трупоедством. Глава семьи скончался весной 1933 года, вдова вступила в сельхозартель, но на работу не выходила. Держала небольшое хозяйство, по социальному статусу считалась середнячкой. 26 июня 1933 года трое мужчин пришли к Кононенко с обыском и обнаружили в доме на печи кастрюлю, в котором варилось мясо. «Что это?» – поинтересовались односельчане. «Кролика мы купили», – спокойно ответила хозяйка дома. Но мужчин насторожило отсутствие детей в доме, хотя семья была многодетной. Мать ответила, что все дети умерли и похоронены во дворе дома. Когда же в указанном месте землю разрыли, трупы там обнаружены не были. Анастасия и старшая дочь Мария были взяты под стражу. В момент ареста в хозяйстве были обнаружены 10 живых кур и некоторое количество свеклы.
Из показаний матери: «Умерла моя дочь Анна, а другая дочь Мария говорит: «Зачем мы будем их хоронить? Мы скушаем. Люди кушают павших животных, а мы умерших тоже будет кушать».
Из показаний Марии во время следствия: «В колхозе не было продовольствия. Не было и у нас. Дети опухли от голода и умерли. Первой умерла девочка Анна 5 лет, потом сын Михаил 8 лет, дочь Екатерина 7 лет, трупы которых мы не хоронили, а рубили на куски, складывали в чугуны, варили и ели».
После того как мясо трех детей было съедено, мать и дочь ночью задушили 12-летнего Василия. Мать предложила все мясо не есть, а снести часть на базар и продать. Что две женщины и сделали – понесли легкие и печень убитого мальчика на базар в Недригайлов, прихватив на продажу и имевшуюся в хозяйстве свеклу. Мясо не сторговали, а свеклу продали за 5 рублей, купили сметану и съели.
На следствии оставшийся в живых сын Иван обвинил мать и сестру в том, что они убили и предыдущих детей. Но суд не принял это показание ко вниманию и обвинил женщин в одном убийстве и трупоедстве других детей.
4 октября 1933 года суд тройки ГПУ в Чернигове приговорил обеих женщин к 10 годам в исправительных трудовых лагерях. По-видимому, суд происходил заочно, потому что Анастасия Кононенко умерла в тюрьме еще 19 июля 1933 года (в деле есть справка). О судьбе ее дочери Марии дополнительных сведений нет. Архивное дело 6392.
Страшная «сказка» о голодном мальчике
Июльский вечер, жара спала, и скоро станет темно. По улице тихого украинского городка бредет мальчик лет девяти. Он голоден. Он очень хочет есть, но на улицах пустынно и не у кого даже попросить хлебушка… Но вот скрипнули ворота, и на улицу вышла старушка. «Бабуся, дайте покушать», – тихим голосом попросил измученный ребенок. Попросил, как просил всех, кто попадался ему в тот и предыдущие дни на пути. Но только люди не подавали малышу. Прятали глаза и спешили прочь. Но эта пожилая женщина оказалась доброй. Она привела мальчика домой. Там была другая женщина, помоложе. Добрые горожанки поужинали вместе с ребенком и уложили его спать. Наутро снова усадили мальчика за стол и накормили…
Г. Ромны, 2 июля 1933 года. Квартирантка ТЕЛЕГИНА Фекла привела домой к своей хозяйке КУРЫШКО Марине маленького мальчика, которого встретила на улице. Ребенок просил есть. Мальчика покормили и уложили спать. Утром снова покормили, а потом убили. Сначала придушили веревкой, а затем старуха ножом перерезала ему горло. Далее строки из уголовного дела: «Перерезав горло, ТЕЛЕГИНА Ф.И. разрезала труп убитого мальчика на куски, отделив мякоть от костей. Печень, легкие и мозги отварили, поджарили и тут же съели. Мякоть с убитого мальчика решили продать на базаре, чтобы заработать денег и купить себе хлеба и отрубей».
Утром хозяйка квартиры понесла мясо на базар. По дороге встретила знакомую торговку ГИРЧЕНКО и передала той для продажи по дешевой цене (2 рубля за фунт) мясо, как она сказала, конины. Свидетелем этой сцены был местный мясник, который очень заинтересовался выгодным вариантом и захотел купить все мясо оптом. При осмотре покупки он увидел фрагмент человеческой кожи и отвел торговку Гирченко в милицию. Арестованные Телегина и Куришко в содеянном сознались, а Гирченко отрицала, что знала, что мясо человеческое. Расследование велось Черниговским ГПУ, через неделю было составлено обвинительное заключение и дело отправлено на рассмотрение в суд тройки ГПУ. Женщины-убийцы до суда не дожили, обе умерли в тюрьме спустя три недели после задержания. По поводу торговки Гирченко никаких дополнительных данных в деле нет. Архивное дело 6392.
В памяти людской
А вот как эта жуткая история трансформировалась в рассказах роменчан. Воспоминания очевидцев о голоде записывали студенты Сумского педагогического университета. Этот эпизод осенью 2017 года рассказала в Сумской научной библиотеке во время информационного мероприятия, посвященного годовщине Голодомора, студентка Сумского педуниверситета Виктория КОТИК: «Мешкало в Ромнах подружжя – чоловік і жінка – сердобольні такі. Підгодовували дітей, які старцювали вулицями. Звали додому, аби нагодувати, проте з їхнього подвір`я діти вже не поверталися. Неймовірний случай викрили сусіди, адже їхня дитина теж потрапила в тенета – подружжя не встигло сховати знаряддя вбивства. Міліція зв’язала їх і на підводі повезла до в’язниці. А всі сусіди дивувалися: звідки те подружжя брало м’ясо, щоб так жваво торгувати на роменському базарі холодцем та котлетами». Так реальная история преступления, снабженная придуманными подробностями, стала городской легендой.
Благодарим заведующую архивного сектора ГУНП в Сумской области Елену ГЕРАСИМЕЦ за помощь в работе с архивными материалами

Врезка 1: Из секретного циркуляра от 22 мая 1932 года, подписанном зам. начальника ГПУ Украины К. Карлсоном: “Поскольку в Уголовном кодексе нет статьи о каннибализме, все обвиняемые в этом должны быть немедленно доставлены в местное отделение ГПУ”. Из-за отсутствия соответствующей статьи каннибалов судили по статье 174 УК УССР от 1927 года – за разбой. Максимальный срок предполагал 10 лет заключения с отбыванием в концлагерях.
Врезка: В. Сокур утверждает, что существовал негласный указ ГПУ “медицинским работникам умерщвлять каннибалов”, что делалось в тюремных больницах с помощью медикаментов и яда. Также медицинские работники ходили по селам и давали людоедам отравленные “приманки” – куски мяса или хлеба. Все три дела из архива ГУПН в Сумской области подтверждают справедливость этой версии.
Фото: 1 – современная реклама в г. Ромны: кощунство и страшная историческая параллель
Елена Приймач, “Панорама” №19