Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Работайте до смерти. Протест против пенсионной реформы

258

Осенний политический сезон в России стартовал с протестов против пенсионной реформы. Впрочем, на них вышло лишь активное меньшинство, а большинство, которому вскоре предстоит испытать на себе эту реформу, традиционно промолчало.

О необходимости пенсионной реформе в России власти говорили уже давно, но до фарса под названием «выборы Путина 2018» большинству россиян казалось, что это далекая и необязательная перспектива. Тем более что верховный правитель РФ Владимир ПУТИН еще в 2005 г. заявил: «Пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет». Но менее чем через полтора месяца после очередной инаугурации Путина, 16 июня 2018 г., премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ внес в Госдуму соответствующий проект. Согласно реформе, пенсионный возраст возрастет уже с 1 января 2019 г.: для мужчин – до 65 лет (с нынешних 60), а для женщин – до 63 лет (с нынешних 55).

Подобная инициатива вызвала широкий резонанс у неприятие у россиян – настолько резких комментариев в адрес властей не было, пожалуй, за последние 18 лет. Понятно, что подобный законопроект перед его внесением в Думу, послушно голосующую за все правительственные инициативы, не мог быть внесен без согласования с Путиным. Это хорошо поняли рядовые россияне, да так, что даже послушные кремлевские социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вынуждены были зафиксировать падение рейтингов Путина и Медведева на рекордные 25%(до 46%). Очевидно, что на самом деле возмущение выражалось еще более в высоких цифрах.

Не рыпаться. В отношении сторонников Навального российская полиция 9 сентября действовала предельно жестко

Возникшую протестную волну власти поручили «приручить» своим младшим партнерам – коммунистам. Внешне КПРФ уже много лет демонстрирует нарочитую «фронду»- оппозиционность по отношению к правительству Медведева, но на деле коммунисты всегда голосуют за внутриполитические инициативы «властного тандема» и полностью поддерживают его шовинистическую внешнюю политику. Летом коммунисты несколько раз провели митинги против реформы в различных городах России. Протестные акции в России обычно разгоняет полиция, задерживают даже участников одиночных пикетов органов власти. Но к этим митингам власти отнеслись более чем лояльно: все заявки на акции были удовлетворены, полиция их участников не трогала.

В связи с недовольством народа Владимир Путин решил сыграть в любимую игру «да, но нет». Перед началом осеннего сезона он выступил с получасовой речью, в которой пообещал некоторое послабление реформы для женщин – им срок ухода на пенсию смягчался с 65 до 63 лет.

Решил воспользоваться поводом для протеста и Алексей НАВАЛЬНЫЙ – основной оппозиционер нынешней России. Его электорат – молодежь и люди среднего возраста, для которых вопрос выхода на пенсию неактуален. Тем не менее на акцию протеста 9 сентября более чем в 60 городах страны массово вышли именно молодые люди. Тут уж полиция не стеснялась – протестующих избивали, разгоняли и паковали в автозаки. Всего за день было задержано более 1000 человек. Самого Навального еще за несколько дней до начала акции задержала спецгруппа ОМОНА, а суд присудил ему 30 суток ареста за «правонарушение», протокол по которому составили еще в … январе 2018 года. Но самое примечательный факт – совсем не этот традиционный для российской власти произвол, а то, что огромное большинство тех, кому увеличат пенсионный возраст через несколько месяцев, на акции протеста – коммунистические или Навального – не вышли. Чего здесь больше – страха или традиционного русского «авось пронесет…» – пока непонятно.

Фото из открытых источников

Сергей Бондаренко,
“Панорама” №39-2018