Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Сумчанам-колясочникам строят придомовые пандусы

373

Об объеме выполненных и запланированных работ отчиталась власть

 

Дома, которые возводились ранее, изначально не были приспособлены под нужды людей с инвалидностью, с тем, чтобы они могли выйти на улицу. Сейчас в городе пытаются исправить ситуацию. Делаются одновременно собственно пандус, входная группа и дорожка от пандуса. Проведение данных работ, безусловно, будет способствовать большей мобильности сумчан с инвалидностью, позволит им не сидеть в четырех стенах.

По словам заместителя городского головы Алены Дмитриевской, титульный список формировали в соответствии с обращениями от горожан с инвалидностью. На начало года таких было 13, все эти адреса и учли. В текущем году поступило еще два обращения. Всего же в Сумах проживают 692 человека с инвалидностью, которые передвигаются на креслах.

Первые работы по обустройству пандуса в 4-м подъезде д. №с 1/1 по ул. Харьковской начались 20 июня. Съезд обустраивается с фасада дома. Внутри он подходит к двери квартиры колясочника, а снаружи переходит в дорожку. уже через несолько дней приступят к обустройству пандуса в д. № 25 по ул. Интернационалистов.

Всего в титульный список на текущий год департамент инфраструктуры города включил 12 домов по адресам: ул. Интернационалистов, 25; ул. Интернационалистов, 65Б; ул. Котляревского, 2/6; ул. СКД, 10; ул. Г. Кондратьева, 144/2; ул. Ивана Сирко, 15; ул. Ивана Сирко, 33; ул. Харьковская, 1/1; ул. Пушкина, 20; пр-т. М. Лушпы, 29; ул. Холодногорская, 31, ул. Интернационалистов, 8. В каждом доме запланировали сделать по пандусу, а в д. № 1/1 по ул. Харьковской – два (1-й и 2-й подъезд).

Директор департамента инфраструктуры города Григорий Яременко сообщил, что 13 марта департамент инфраструктуры города заключил договор на изготовление проектно-сметной документации на строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства: устройство пандусов к жилому дому по первым шести адресам. Сейчас такая готова по объектам: ул. Интернационалистов, 25 (179659 грн.) ул. Харьковская, 1/1 (4-й подъезд, 120 875 грн.) ул. Харьковская, 1/1 (1-й подъезд, 208 588 грн.) ул. Котляревского, 2/6 (136 978 грн.).

Сейчас заключается договор на изготовление проектно-сметной документации на строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства: устройство пандуса к жилому дому по адресу: ул. Холодногорская, 31 и на реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства: устройство пандусов к жилому дому по адресу: ул. Котляревского 2/6.

По д. № 65Б по ул Интернационалистов и № 10 по ул. СКД возникли проблемы: в процессе разработки проектно-сметной документации выяснилось, что оборудовать пандус невозможно, поэтому прорабатываются другие варианты решения вопроса.

В текущем году, отметил директор департамента инфраструктуры города, будет разработана проектно-сметная документация по всем объектам, которые внесены в титульный список. Пандусов будет построено шесть. По трем работы будут завершены до конца июля или в начале августа.

В прошлом году по городу было сделано семь входных пандусов: четыре – за средства городского бюджета, три – за счет обслуживающих организаций.