Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Земля для АТОшников в Сумах

1,096

Земля не для всех
В Сумах выделяют землю АТОшникам, но ее мало, а желающих много
Ирина Власова
С начала года поступила почти тысяча заявлений об обеспечении земельными участками участников АТО. Рассмотрено 186 заявлений, по 96-ти предоставлено разрешение на разработку проектов землеустройства, 87-ми предоставлены земельные участки, в том числе членам семей погибших воинов. «Все свободные зарегистрированные участки мы стараемся отдать участникам АТО. Чтобы избежать проблем, мы просим всех горожан, у кого не оформлена земля, ускорить процесс для ликвидации конфликтных ситуаций. Были такие случаи на ул. Карбышева, Береговой и Надъярной», – сообщил директор департамента обеспечения ресурсных платежей Юрий КЛИМЕНКО. По его словам, принято решение, которым УКСу дан в пользование земельный участок площадью 22,2866 га в районе ул. Нахимова и 3,8959 га на пр. Казацком для строительства многоэтажек. Кроме того, рассматривается участок в районе типографии.
Андрей Кравцов добавил, что на очередную сессию городского совета подготовлены проекты документов, которые дают разрешение на разработку детальных планов территорий в районе ул. Кощея, ул. Нахимова, пр. Казацкому. Такие планы позволят существенно уменьшить очередь на получение земельных участков.
Согласно процедуре, для того чтобы бойцу выделили землю, он сначала должен найти для себя свободный участок и заявить о нем в департаменте ресурсных платежей, предварительно заручившись поддержкой общественного совета. Как заявил председатель земельной комиссии Сумского горсовета Максим Галицкий, прежде чем подавать документы на депутатскую комиссию, участники АТО должны согласовать свое обращение через Координационный совет, чтобы самим между собой обсудить вопрос выделения земельного участка.
В нынешних границах Сум свободных участков мало. Специалисты возлагают определенные надежды на внесение изменений в Генплан и изменение целевых назначений участков. Есть и надежда на соседей – на земли населенных пунктов, которые могут войти в состав г. Сумы.

Фото автора
Не все согласны. Сами воины говорят о том, что прошло уже почти три года, а проблем меньше не становится